Путин одобрил масштабную строительную реформу в Минобороны

15 февраля 2019 08:02

Все структуры Минобороны, возводящие военные объекты, объединят в «мегадевелопера» в форме публично-правовой компании. Об этом со ссылкой на свои источники пишет «Коммерсант». По данным издания, соответствующую реформу в конце прошлого года одобрил Владимир Путин.

Новый «мегадевелопер» получит название ППК «Военно-строительный комплекс» и заработает уже в следующем году. Публично-правовую компанию создадут на базе восьми строительных ФГУПов и трех АО, в том числе АО «Главное управление обустройства войск». Структура будущей ППК будет представлять собой головной офис в Москве, филиалы (в военных округах, Северном флоте) и так называемый проектный блок. По мысли авторов реформы, коммерческой составляющей в деятельности холдинга не будет: он начнет возводить объекты исключительно по госконтрактам в интересах Минобороны.
В «Военно-строительном комплексе» создадут жесткую систему контроля за целевым расходованием средств. Проверки будут как превентивными (наблюдательный совет, комитет по аудиту при набсовете, служба внутреннего аудита), так и последующими (Счетная палата РФ, Федеральное казначейство, аудиторские организации, отобранные по результатам конкурса). Также повышенный уровень контроля обеспечит система спецсчетов, открытых в опорном банке в сфере гособоронзаказа.