В Крыму построят первый частный технопарк

11 февраля 2019 15:20

Корпорация развития Республики Крым планирует подписать на инвестиционном форуме в Сочи соглашение о сопровождении первого частного технопарка в Крыму.

Соглашение с ООО "Современные фасадные системы" предполагает строительство в Крыму на площади 2,5 гектара завода-производителя алюминиевой экструзии и инновационного учебного центра для подготовки производственных кадров и по применению энергосберегающих фасадных систем в строительстве. Проект предусматривает инвестиции в размере 4,2 млрд рублей.

Гендиректор КРРК Наиль Габбасов выразил надежду, что такой значительный проект принесет в бюджет региона соответствующие налоговые поступления. "На данный момент проект полностью реализуется за частные средства инвестора", - подчеркнул он. 

Для запуска первого цеха уже закуплено оборудование, ведется ремонт еще в двух цехах. Завод планирует производить ежегодно 18 тысяч тонн алюминиевого профиля. Предприятие даст свыше 300 новых рабочих мест со средней заработной платой примерно 45 тысяч рублей.

Напомним, что спрос на недвижимость повлиял на цены в Крыму и в других регионах России: новостройки прибавили в цене на 0,5%, а вторичка, напротив, подешевела. 

Источник: rueconomics.ru