Озвучена сумма доходов от продажи столичных земельных участков

30 января 2019 07:51

Доходы бюджета Москвы от продажи земельных участков в 2018 году составили порядка 3 миллиардов рублей. Об этом 28 января сообщили в пресс-службе Департамента экономической политики и развития Москвы.

В пресс-службе комплекса экономического развития столицы отметили, что московская земля — эффективный и востребованный ресурс, который служит городу, его жителям и предпринимателям.

— Правительство Москвы реализует земельные участки, а инвесторы на выкупленных площадях запускают востребованные рынком проекты, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — По итогам 2018 года сумма поступлений в московский бюджет по данному направлению составила около 3 миллиардов рублей.

Министр правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман также отметил, что с начала прошлого года ведомством было заключено 76 договоров купли-продажи столичных земельных участков. Физические лица и индивидуальные предприниматели купили более 57 гектаров земли.

Недавно правительством Москвы было принято постановление, которое меняет порядок определения стартовой цены аренды для земельных участков, предназначенных под строительство социально значимых объектов. Земельные участки выставляются в качестве лота на городские торги. Начальная цена годовой аренды для запуска таких проектов теперь составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости. Победителем на аукционах признается тот, кто предложит максимальную ставку.

Напомним, что ранее земельные участки для строительства социально значимых объектов выставлялись на торги по рыночной цене, что снижало их востребованность в связи с высокой стоимостью.

В 2017 году из общего числа земельных участков, которые предназначены для строительства объектов образования, здравоохранения и спорта, права аренды которых были выставлены на торги, было реализовано лишь 30 процентов.

Источник: vm.ru