Подешевевший участок под торговый центр в «Солонцах-2» снова выставили на торги

28 января 2019 08:47

Администрация снова попытается продать земельный участок, расположенный в новом районе «Солонцы-2». Территория предназначена для строительства торгового центра.

В 2016 году этот земельный участок купила российская «дочка» IKEA — ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)», которая собиралась построить на этом месте торговый центр «Мега». Но через год землю вернули городу. Как тогда сообщили представители «ИКЕА», у компании изменилась концепция торговых центров, и для реализации проекта купленная площадка оказалась слишком велика. 

После этого администрация уже выставляла земельный участок в «Солонцах-2» на торги осенью 2018 года, но претендентов на него не нашлось. Компаний, способных в нынешних экономических условиях реализовать такой проект, в принципе немного. Торговый центр, который может быть на нем построен, по своим размерам должен превзойти ТРЦ «Планета».

Сейчас рядом с площадкой под торговый центр ведется строительство жилья. В 2019 году Красноярский краевой фонд жилищного строительства планирует ввести в эксплуатацию два первых дома в «Солонцах-2». Кроме того, в районе строится детский сад.

В феврале участок для размещения торгового центра выставляют на торги с понижением цены. В 2016 году размер арендной платы составлял 244 млн рублей в год, сейчас – 164 млн. Заявки на участие в аукционе принимают до 13 февраля. Сами торги назначены на 18 февраля.

Источник: sibdom.ru