Компания PPF Real Estate закрыла сделку по покупке ТЦ "Невский центр" за 171 млн. евро

28 января 2019 08:38

PPF Real Estate закрыла сделку по приобретению торгового центра "Невский центр" в Санкт-Петербурге, сообщили в четверг – 24 января 2019 года, в пресс-службе компании.

"Компания завершила все финансовые и юридические процедуры в рамках закрытия сделки по покупке ТЦ "Невский центр" у компании Stockmann. О подписании данной сделки стоимостью 171 млн. евро компании объявили в октябре 2018 года", — говорится в сообщении.

В свою очередь Сбербанк в четверг – 24 января 2019 года, сообщил, что предоставил структурам PPF Group финансирование на приобретение торгового комплекса. Сумма заемных средств не раскрывается.

"Сбербанк предоставил финансирование структурам международной инвестиционной группы PPF, которое было направлено на приобретение торгового комплекса «Невский центр» в Санкт-Петербурге, стоимостью 171 миллион евро", — говорится в сообщении.

При этом, по словам заместителя председателя правления Сбербанка, руководителя блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Анатолия Попова:

"Сложноструктурированная сделка включает не только классическое кредитование, но и реализацию продуктов департамента глобальных рынков Сбербанка, а также escrow-обслуживание в дочернем банке в Швейцарии - Sberbank (Switzerland) AG", — говорится в пресс-релизе банка.

В PPF Real Estate Russia отметили, что сейчас занимаются интеграцией актива в свою структуру.

«Торговый центр стал для нас первым активом в Санкт-Петербурге. Мы уже приступили к полноценной интеграции объекта и управляющей компании в структуру PPF Real Estate Russia и приложим все усилия, чтобы центр стал еще более комфортным и привлекательным для жителей и гостей города», – цитируются в сообщении слова директора департамента по связям с общественностью компании Виталия Краснюка.

Stockmann искал покупателя на свой последний актив в России с конца 2016 г. Для поиска была выбрана консалтинговая компания Colliers International. Объект рассматривали различные инвесторы – O1 Group, американская Hines, российские Avica, Malltech и холдинг «Империя», Morgan Stanley.

Стороны рассчитывали закрыть сделку до конца 2018 года. Ранее главным претендентом на объект назывался американский фонд Morgan Stanley, который, однако, позже от приобретения торгового комплекса отказался.

О подписании сделки между компанией Stockmann и PPF Real Estate стало известно в октябре 2018 года. Тогда представитель чешского девелопера Виталий Краснюк подчеркивал, что каких-то особых планов на "Невский центр" нет.

"Сейчас объект практически целиком сдан в аренду, подписаны соответствующие договоры, и у нас нет планов что-то менять ни по структуре арендаторов, ни по профилю ТЦ", — отмечал Краснюк. Он также называл сделку в 171 млн. евро весьма выгодной для компании.

В финском офисе Stockmann ранее сообщили, что компания не планирует в ближайшем будущем развивать или открывать какие-либо проекты в России.

"Невский центр", в который финский инвестор вложил 185 миллионов евро, открылся после реконструкции в ноябре 2010 года. Комплекс состоит из торгового центра, якорный арендатор которого – универмаг Stockmann, а также офисных помещений и подземного паркинга.

Он расположен на площади Восстания и первой линии Невского проспекта — главного торгового коридора города, по адресу: Невский проспект, 114-116. Непосредственная близость к станции метро "Площадь Восстания" и шаговая доступность от Московского вокзала, который является крупнейшим городским транспортным узлом, позволяет охватить примерно 80% населения Петербурга (более 4 млн. человек).

Согласно информации на сайте ТЦ, его общая площадь составляет 103 тысячи кв. м, (арендопригодная — 46 тыс. м2), из которых 19 тысяч кв. м занимает универмаг Stockmann.

В здании торгового комплекса содержится более 90 розничных и офисных ритейлеров, общая площадь магазинов составляет 46 тыс. м2. Якорным арендатором является АО "Стокманн" (Reviva Holdings Limited), который владел универмагами Stockmann в России с 2016 года.

Универмаг Stockmann предоставляет широкий выбор модной одежды, косметики, качественных продуктов и товаров для дома.

По состоянию на 31 декабря 2016 года ТЦ был заполнен на 96,7%, следует из материалов финской компании. При этом балансовая стоимость торгового центра в то время составляла €181 млн. ($225,4 млн.).

«Невский центр» отличается уникальным местоположением, благодаря чему он обеспечен постоянным большим трафиком. Средняя эффективная очищенная арендная ставка может составлять от 27 тыс. до 32 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Весь 2017 год загрузка «Невского центра» была близка к 100%. Это один из самых заметных торговых центров Петербурга. Рядом находится ТЦ «Галерея», который в 2011 г. за $1,1 млрд. купил Morgan Stanley.

«Невский центр» привлекал арендаторов ценовой категории чуть выше, чем в «Галерее», но за некоторых арендаторов торговые центры вступали в прямую конкуренцию.

Группа PPF осуществляет инвестиции в ряд отраслей, прежде всего в сфере банковских и финансовых услуг, телекоммуникаций, биотехнологий, недвижимости, страхования и сельского хозяйства. PPF присутствует в Европе, России, Азии и Северной Америке. Штаб-квартира компании находится в Чехии.

PPF Real Estate Holding является частью международной Группы PPF. Холдинг управляет портфелем объектов недвижимости. В частности, в Чешской Республике, Великобритании, Нидерландах, Германии, России и других европейских странах.

В настоящее время холдинг осуществляет комплексное обслуживание около 30 проектов, а объем активов, находящихся под его управлением, превышает 2 млрд. евро. Холдинг включает компании PPF Real Estate, которая работает в странах ЕС, и PPF Real Estate Russia, сфокусированную на российский рынок.

PPF Real Estate Россия входит в группу компаний PPF Real Estate Holding B.V., оказывает услуги в области строительства и управления объектами недвижимости и является одним из самых активных иностранных инвесторов на российском рынке недвижимости. В России она владеет шестью проектами, прежде всего офисными зданиями и логистическими парками в Москве и Подмосковье.

Среди ее проектов – бизнес-парк Comcity (185 000 кв. м) на Киевском шоссе, складской комплекс «Южные врата», половина офисной части комплекса «Метрополис» рядом с метро «Войковская». Есть у компании опыт и в сегменте торговой недвижимости. В ее портфеле – ТРЦ «Ярмарка» в Астрахани и ТРЦ «М5 Молл» в Рязани.

Источник: mergers.ru