Земли "Нового Шлиссельбурга" вновь пустили с молотка

11 января 2019 15:38

Гектары в Кировском районе Ленинградской области, на которых так и не появился коттеджный посёлок, попытаются продать спустя два года после банкротства застройщика.

Согласно документам единого федерального реестра сведений о банкротстве, 9 января 2019 года стартовал приём заявок на участие в открытых торгах по продаже земельных участков ООО "Новый Шлиссельбург". На данном этапе их оценили в 94,7 миллиона рублей. Речь идет о 86 земельных участках — самый большой в пять гектаров, 12 участков площадью больше 0,1 гектара и 71 участок площадью от 300 до 340 квадратных метров. Стоимость земли будет планомерно снижаться до 18,9 миллиона рублей, и, если до начала апреля не найдется желающих купить ее, лот снимут с торгов.

Освоить 13 гектаров в районе улицы Красный тракт на въезде в Шлиссельбург планировало ООО "Новый Шлиссельбург". Застройщик хотел возвести на этих землях таун-хаусы и коттеджи. Но в 2016 году "Новый Шлиссельбург" объявил о своем банкротстве.

Арбитражный управляющий Олег Жовтоножко, ответственный за проведение торгов,  в разговоре с корреспондентом 47news воздержался от прогнозов по результатам возможной сделки. "Могу сказать, что долгов первой и второй очереди, то есть перед работниками и налоговой, у компании минимум. Вырученные деньги пойдут в основном кредиторам", - пояснил Жовтоножко.

Проблемы ООО "Новый Шлиссельбург" подчинялись определенной логике — инвестором проекта был "Русфинстрой", входящий в группу компаний РРТ, одного из крупнейших автохолдингов Северо-Запада. С 2014 года его структуры массово проходят процедуры банкротства.

Отметим, что в мае 2018 года те же земли уже не получилось продать за 105 миллионов — желающих принять участие в электронном аукционе не нашлось.

Источник: 47news.ru