Ведущие девелоперы настаивают на смягчении эскроу-схемы

10 декабря 2018 07:05

Ведущие застройщики жилья продолжают настаивать на смягчении «схемы эскроу-счетов». Соответствующие предложения в Госдуму, Совет Федерации и Минстрой направил Клуб инвесторов Москвы. Ключевое предложение — разрешить поэтапно снимать часть «замороженных» денег дольщиков по мере готовности возводимого дома.
Ведущие застройщики жилья настаивают на смягчении будущей «схемы эскроу-счетов», заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. Об этом пишет РИА Новости. От имени девелоперов клуб направил в Госдуму, Совет Федерации и Минстрой поправки ко второму чтению закона о долевом строительстве, уточнил Преображенский.

Предложение заключается в том, чтобы дать возможность застройщикам так называемого «поэтапного раскрытия» эскроу-счетов. Предлагаемый механизм допускает снятие части средств с этих счетов после определенных этапов завершения строительства многоквартирного дома (фундамент, «коробка», подведение инженерных сетей, отделка мест общего пользования и т. п.). В текущей версии закона девелопер получает доступ к средствам дольщиков на эскроу-счетах только после передачи им квартир во введенной в эксплуатацию новостройке.
«Мы продолжаем настаивать на поэтапном раскрытии счетов эскроу. Особенно учитывая, что <...> до сих пор не решен вопрос с облегчением для застройщиков доступа к проектному финансированию. Принимая во внимание, что ЦБ опубликовал предложения о формировании банковских резервов для работающих по эскроу застройщиков, и эти изменения достаточно жесткие, мы видим риски, что цели и задачи, которые стоят перед отраслью, могут быть не выполнены из-за нехватки денег», — заявил, в частности, вице-президент по правовым вопросам ГК ПИК Дмитрий Тимофеев (цитата по ТАСС).

Между тем, в Минстрое ранее исключили принятие подобных поправок. Категорически против этого выступает Банк России, заявил 12 октября замглавы министерства Никита Стасишин.