На 100+ Forum Russia обсудят новые стандарты благоустройства современных мегаполисов

15 ноября 2018 10:03

Стандарты комфортной городской среды, благоустройство общественных пространств и транспортные объекты нового формата представят на 100+ Forum Russia, который пройдет с 5 по 7 декабря в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Новые стратегии пространственного развития городов – одна из основных тем форума. Ритмы жизни современных мегаполисов предполагают новый подход к формированию общественных пространств, транспортных систем, надземных и подземных объектов.

Впервые на форуме выступит профессор, доктор наук по психобиологии Колин Эллард (Университет Ватерлоо, Канада). Он расскажет о планировании архитектуры и городского дизайна в рамках авторской лекции «Психология высотного строительства». Профессор сотрудничает с учеными, архитекторами, планировщиками и художниками, а также является директором Urban Realities Laboratory в Университете Ватерлоо в Канаде. Его книга «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие» переведена, в том числе, на русский язык: «В Urban Realities Laboratory университета Ватерлоо мы проводим эксперименты, направленные на понимание влияния городской среды на поведение человека. В своем выступлении я опишу результаты наших исследований с упором на психологическое воздействие высотных конструкций», – поясняет Колин Эллард.

Реализацию программы по благоустройству городов России, финансируемую Фондом развития городской среды и АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), обсудят в рамках секции «Комфортная городская среда. Парки России». Программа уже стартовала в 40 российских городах, работу планируется завершить к 2022 году. Ее промежуточные результаты будут представлены на форуме конструкторским бюро Strelka Architects, которое занимается реализацией проекта по всей стране.

Опытом создания знаковых общественных пространств в Москве и России поделится сооснователь бюро WOWHAUS, кандидат архитектурных наук Олег Шапиро.  В основе его метода лежит прикладной предпроект­ный анализ социо-экономических, культурных, исторических и пространственных факторов. Это позволяет определить явные и неочевидные потребности аудитории, предложить сообразное задаче архитектурное решение и спрогнозировать его социальную и инвестиционную эффективность, раскрыть весь потенциал городского пространства. Открытая лекция архитектора, автора проекта ревитализации Парка Горького, поможет ответить на вопрос о том, что необходимо для создания современного общественного пространства, которое станет «love-marks» для горожан.

Подробная программа на официальном сайте  100+ Forum Russia www.forum-100.ru