Льготники Севастополя смогут купить жильё втрое дешевле

22 октября 2018 18:19

В сентябре 2018 года средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в городе достигла почти 66 тысяч рублей, на вторичном — около 81 тысячи. Но уже с 2019 года льготные категории горожан смогут покупать жильё по ценам втрое ниже рыночной.

О договорённости с застройщиками в рамках земельных аукционов, стартовавших в нынешнем году, заявила заместитель директора ГАУ Севастополя «НИИ градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Юлия Смирнова.

«Для Севастополя это острая проблема — 70% объектов жилой недвижимости приобретают не местные жители. Местные себе квартиру позволить не могут», — приводит РИА Новости Крым слова Юлии Смирновой.

По данным экспертов, средней севастопольской семье из трёх человек с ребёнком нужно копить деньги 21 год, чтобы собрать деньги на квартиру. Для повышения коэффициента доступности жилья правительство Севастополя начало проводить земельные аукционы.

Юлия Смирнова уточнила, что участники торгов приобретают не землю, а право застройки территории. При этом они обязаны продать городу часть квартир (от 30 до 70 процентов) по установленной стоимости.

«По результатам торгов мы закрыли один контракт на 18 тыс. [за квадратный метр], ещё один на 19 тыс., максимальная цена — 24 тыс. рублей», — рассказала Юлия Смирнова, отметив, что выставленная базовая стоимость была 39,4 тысячи рублей. Побеждал в аукционе тот, кто предлагал наименьшую стоимость «квадрата».

Квартиры по такой стоимости предназначены льготным категориям горожан: «очередникам», в том числе инвалидам, молодым семьям, ветеранам, репрессированным гражданам и другим категориям. До 2022 года запланировано получить таким образом 840 квартир социальной ориентации.

В ближайшее время, по словам Юлии Смирновой, на торги будут выставлены ещё шесть земельных участков: в районе улиц Горпищенко, Кокчетавской и в городе Инкермане.

Источник: ikstv.ru