В Новоаннинском районе открыт завод по переработке подсолнечника

17 октября 2018 18:07

Итоги крупнейшего проекта, реализованного при участии господдержки, оценил губернатор Андрей Бочаров. Современный завод в Новоаннинском районе позволит региону выйти в лидеры производства подсолнечного масла и нарастить объемы экспорта.

Золотая семечка

Сумма вложений в строительство предприятия по переработке семян подсолнечника превысила 10 млрд рублей. Открытие завода мощностью до 640 тысяч тонн семян подсолнечника в год с учетом уже действующих в области предприятий позволит перерабатывать 100% получаемых местными аграриями маслосемян. За счет этого доля продукции Волгоградской области на всероссийском рынке составит уже 15%.

Регион уже сегодня признан одним из ведущих производителей подсолнечного масла в России, занимая почти 5% рынка. Системная работа по поддержке растениеводства позволила с 2014 года получать стабильные урожаи масличных культур, объемы переработки выросли с 40 до 80%. Напомним, ранее задачу обеспечить полную переработку подсолнечника внутри региона поставил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня он также обозначил новые задачи по развитию отрасли.

– Волгоградский АПК сделал еще один шаг в своем развитии, в области сельское хозяйство развивается динамично, – отметил губернатор. – Завод в Новоаннинском районе отвечает всем мировым стандартам. Мы нисколько не сомневаемся, что этот объект будет ярким примером сотрудничества и даст нам дополнительную возможность реализации инвестиционных проектов. Хочу поблагодарить Минсельхоз РФ за помощь в реализации этого проекта. Для нас важно, что проект реализуется в сельской местности, что здесь появятся дополнительные рабочие места, комфортные условия для жизни населения. Уверен, что наши договоренности с компанией будут выполнены в полном объеме, в том числе и по социальному направлению.

Открытие завода в Новоаннинском районе позволит нарастить экспортный поток региона. Продукция предприятия будет поставляться в Азербайджан, Беларусь, страны Ближнего Востока, Скандинавии и Африки. Поставки возможны благодаря выгодному географическому положению Волгоградской области, которая является транспортным узлом федерального значения, и налаженным социально-экономическим отношениям со странами дальнего и ближнего зарубежья.

АПК на службе социалки

Развитие АПК и реализация крупных сельскохозяйственных проектов позволяют решать региону важные экономические задачи и привлекать инвесторов к работе по повышению качества жизни людей в муниципалитетах. Например, в соответствии с соглашением, заключенным с администрациями области и городского поселения, предприятие в Новоаннинском районе принимает участие в модернизации систем водоснабжения и водоотведения, взяло шефство над местным социально-реабилитационным центром и детским домом. Инвестор установил спортивно-игровые площадки, будет поддерживать местную детскую футбольную команду.

Важно, что реализация крупных проектов в сфере АПК позволяет финансировать масштабные социальные меры поддержки. Напомним, на прошлой неделе губернатор объявил о масштабных изменениях в социальной политике региона: существенно расширяются меры поддержки, которые затрагивают 800 тысяч жителей области.

Ставка на местные кадры

На новом производстве работают преимущественно местные жители и специалисты из прилегающих районов. На заводе организованы более 160 высокотехнологичных рабочих мест. Предприятие участвует в программе дуального образования с Новоаннинским сельскохозяйственным колледжем, сотрудничает с волгоградскими техническим и аграрным вузами. В учебных заведениях будут готовить кадры специально для завода.

Маслоэкстракционный завод намерен расширять производственные линии. Так, летом 2018 года на предприятии стартовало строительство площадки по производству лецитина. Этот продукт, получаемый из масла подсолнечника, широко используется в пищевой, косметической промышленности, фармацевтике, медицине, он обладает значительным экспортным потенциалом. Ежегодные потребности только европейского рынка в лецитине составляют 200–300 тысяч тонн. Монтаж оборудования планируется завершить в 2019 году.

Создание благоприятных условий для инвесторов и активное развитие АПК, который четыре года назад был включен губернатором в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области, сегодня позволяют реализовать масштабные проекты в сельском хозяйстве.

Источник: vpravda.ru