Ввод офисов в Москве станет рекордно низким

16 октября 2018 10:20

Количество введенных офисов в столичном мегаполисе снизится в текущем году более чем в 1.4 раза, информирует компания Colliers International.

По итогам 2018 года объем ввода качественных офисов составит 292,4 тыс. кв.м. И это при условии, что все заявленные проекты будут сданы в обещанные сроки.

Эксперты исходят из заявленных темпов ввода офисной недвижимости. Так, за три квартала текущего года в столице было введено в эксплуатацию 94,5 тыс. кв.м офисных площадей классов А и B. Если прогнозы аналитиков сбудутся, то показатели по итогам 2018 года станут минимальными за последние пятнадцать лет.

Такой отрицательный рекорд стал следствием снижения в 2015 г. строительной активности. Начало кризиса было сопряжено с приостановкой поиска земельных участков под застройку и заморозкой проектов из-за высокой стоимости финансирования, импортных материалов и оборудования.

Сейчас девелоперы начинают восстанавливать свои позиции на офисном рынке. Но темпы прироста нового предложения будут значительно ниже докризисного уровня и станут ощутимы только в следующем году.

Источник: realty.pravda.ru