Землю без торгов будут давать в Мурманской области

4 октября 2018 21:00

Сразу в девяти муниципальных образованиях Мурманской области может измениться порядок выделения земли. Дело в том, что депутаты обсудили региональный законопроект, согласно которому договор аренды земельного участка будет заключаться без проведения торгов. Правда, возможно это будет только в том случае, если земля выделяется религиозным организациям, а также казачьим обществам для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития их традиционного образа жизни и хозяйствования.

Под этот проект закона попадают Кандалакшский, Терский, Кольский, Печенгский, Ковдорский районы, а также города Полярные Зори, Мончегорск, Апатиты и Оленегорск с подведомственной территорией. Как рассказали парламентарии, на данный момент не используются двенадцать тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

На данный момент в профильный комитет Мурманской области уже поданы заявки на аренду земель сельхозназначения для выращивания кормов и картофеля. В результате комитет поддержал концепцию законопроекта и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении.