Жертва банкротства: в Самаре выставят на продажу гостиницу «Холидей Инн»

4 октября 2018 21:00

Одну из крупнейших гостиниц Самары — «Холидей Инн» — выставят на торги. Заведение стало жертвой банкротства собственника. Гостиницу оценивают в сумму от 450 до 700 миллионов рублей. Эксперты в сфере недвижимости считают, что местных инвесторов это вряд ли заинтересует, даже несмотря на привлекательное расположение рядом с набережной.

«Холидей Инн» на улице Алексея Толстого, 99 открыли в 2007 году. Отель у Волги построил бывший глава холдинга «ВБМ-Групп» Андрей Ищук по проекту архитекторов Виталия Самогорова и Валентина Пастушенко. В восьмиэтажном здании разместили 177 номеров. Чтобы расширить статью доходов, на территории гостиницы организовали кафе, спа-зоны, тренажерный зал, платную подземную парковку и 13 конференц-залов для организации мероприятий любого формата.

Уже через год после открытия гостиница сменила владельца. Андрей Ищук продал самарский бизнес московскому инвестору Сергею Мамедову, который сейчас представляет 63-й регион в Совете Федерации. Самого Ищука признали банкротом.

Впрочем, в 2013 году гостиница перешла в собственность «Балтинвестбанка», одним из собственников которого был известный самарский бизнесмен Александр Швидак — владелец бывших подшипниковых заводов (4-й ГПЗ и 9-й ГПЗ).

Когда «Балтинвестбанк» обанкротился, его санацией занялся «Абсолют банк». Кредитному учреждению отошел и отель.

Сейчас владельцы гостиницы решили продать действующий, но не профильный для них бизнес. Открытые торги должны состояться до конца 2018 года. На них «Холидей Инн» оценят по рыночной стоимости и отдадут под управление тому, кто предложит большую цену.

Первоначальную стоимость в «Балтинвестбанке» назвать отказались, уточнив, что определятся с ней ближе к дате аукциона.

— Рыночную цену самарского «Холидей Инн» я бы оценил в 450 миллионов рублей, хотя слышал, что владельцы планируют выручить все 700 миллионов. Гостиничный бизнес оценивать сложно, в первую очередь необходимо понять, насколько он выгоден в качестве инвестиции. Выкупить гостиницу вполне могут профессиональные инвесторы, и скорее всего её сотрудники продолжат работать под узнаваемым брендом «Холидей Инн», — высказал свою точку зрения директор агентства недвижимости «Визит» Михаил Минаев.

Участники рынка считают, что в Самарской области нет покупателя, который готов приобрести гостиничный комплекс.

— Из местных инвесторов это может быть разве что господин Кошелев. Но, насколько мне известно, ему больше нравится строить с нуля, — предположил руководитель отдела коммерческой недвижимости ГК «Бизнес-Гарант» Дмитрий Новиков.

Источник: 63.ru