Складной монополист. ПАО "Газпром" достраивает крупный логистический центр

24 сентября 2018 18:17

В начале 2020 года ПАО "Газпром", по косвенным данным, может достроить свой логистический центр во Всеволожском районе.

Структуры "Газпрома" выкупили почти 25 га земли в индустриальном парке  для строительства логистического центра еще в начале 2016 года. Сделка оценивалась в 200 млн рублей. Тогда сообщалось, что объем инвестиций в стройку может составить около 3,5 млрд рублей.

В открытых источниках содержатся сведения о конкурсах на подряды в рамках этого проекта в общей сложности на 907,9 млн рублей. В эту сумму входит закупка оборудования, подключение к сетям, экспертиза документации и авторский надзор. Опираясь на собственные правила проведения закупок, "Газпром" привлекает подрядчиков и поставщиков из единственного источника и не называет их.

Согласно данным на сайте госзакупок, 29 февраля 2020 года авторский надзор за строительством объекта должен завершиться.

Эксперты предполагают, что примерно тогда логистический центр "Газпрома" и будет достроен. Сама компания на запрос "ДП" не ответила.

"25 га — это довольно большой участок, и, скорее всего, центр будет не "классическим", а специального назначения. Например, может использоваться для хранения специальной техники", — считает Алексей Лазутин, директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International.

Кроме "Газпрома" в промзоне "Лесное" на 7,73 га работает кемеровская компания "Альянс Нева Трейд" (завод сухих смесей), а также асфальтобетонный завод ООО "ДорСМО" (2,84 га). В этом году к ним присоединилось ООО "ТД Форта", входящее в группу компаний "КМГ", оно арендовало 2 тыс. м2 и будет изготавливать трубы из полиэтилена низкого давления для систем водоснабжения. Всего промзона "Лесное" охватывает территорию более 118 га в Куйвозовском поселении Всеволожского района около трассы "Сортавала".

Кроме текущей работы по газификации Ленобласти "Газпром" ведет в регионе сразу несколько проектов исключительно крупного масштаба. Речь идет о строительстве двух заводов по сжижению природного газа (Усть–Луга и Приморск) и примыкающих к ним морских терминалах, а также о магистральном газопроводе Грязовец — Славянская (на границе с Эстонией).

Каждый объект стоит десятки миллиардов рублей. Для них требуются десятки тысяч тонн материалов и оборудования и сотни единиц техники. К примеру, для строительства завода СПГ в Усть–Луге под размещение складов в проекте предусмотрено почти 70 га — это временные здания и сооружения. Так что потребность в логистическом центре у "Газпрома" действительно есть, признают эксперты.

Но консолидация запасов "Газпрома" в "Лесном" вряд ли окажет на складской рынок такой же эффект, какой испытали на себе с приходом монополиста в Петербург офисные центры города. По данным Knight Frank St Petersburg, в течение последних 4–5 лет структуры "Газпрома" купили или арендовали более 430 тыс. м2 офисов классов А и В.

По мнению опрошенных "ДП" экспертов, "Газпром" пока арендует не настолько существенные складские площади, чтобы их ввод в эксплуатацию мог угрожать рынку.

Один из складов, которым пользуется "Газпром", — комплекс ООО "Алерс рус" на Волхонском шоссе. Судя по данным в открытых источниках, ООО "Газпром экспорт" арендует там 230 м2 по цене 535 рублей за 1 м2 в месяц. Само ПАО "Газпром" имеет с "Алерсом" отдельный договор, который предполагает не только хранение, но и подбор и подготовку товара к отгрузке. Параметров этого соглашения в открытом доступе нет. В "Алерс рус" отказались раскрывать данные о сроке договора и площадях, занимаемых корпорацией.

По данным JLL, во II квартале объем купленных и арендованных складских площадей составил 94,5 тыс. м2, что стало наибольшим квартальным значением за последний год. Этому способствовала активизация спроса со стороны производственных компаний, доля которых в структуре сделок за первое полугодие составила 54%.

Источник: dp.ru