«Реновации СПб» дали десятку

21 сентября 2018 16:55

Комитет имущественных соглашений Санкт-Петербурга и компания «Реновация СПб» заключили мировое соглашение. Теперь девелопер может продолжить работы по реновации 22 кварталов, расположенных в девяти районах города, и общей площадью свыше 900 гектаовр.

Компания «Реновация СПб» работает в Петербурге с 2009 года. В тот год было подписано соглашение с городской администрацией на реновацию более двух десятков городских кварталов. Для реализации задуманного компании отводилось 10 лет. В 2019 году срок действия соглашения заканчивался, и компания могла уйти со всех стройплощадок. Однако застройщику такой поворот событий пришелся не по вкусу. Компания взялась в суде доказать, что не могла выполнить условия договора по объективным причинам.

За отведенное время из запланированных работ была выполнена лишь небольшая часть. Так из 8,3 млн. квадратных метров жилой недвижимости компания построила 450 тысяч  квадратных метров общих площадей. Еще 570 тысяч «квадратов» находятся в стадии строительства. Из 22 расселяемых кварталов работы были начаты в 8. Поэтому проект городской реновации неоднократно подвергался критике со стороны высокопоставленных чиновников Смольного.

Реновация с огромным трудом давалась застройщику. И главным образом из-за непредвиденных факторов. Например, долгое время компания не могла начать полномасштабную стройку на Лиговском проспекте в границах Расстанной, Тамбовской и Прилукской улиц. Жители окрестных домов протестовали против нового строительства. При этом люди, проживающие в домах, попавших в проект реновации, активно приветствовали стройку. Компании пришлось в судах отстаивать свою правоту. Не сразу сложилась работа в Калининском районе. Нашлись «предприимчивые граждане», настолько полюбившее свое ветхое жилье, что готовы были расстаться с жилыми метрами только по цене выше рыночной в несколько десятков раз. В свое время исполнительный директор «Реновации СПб» Андрей Репин не выдержал и воскликнул: «Я не могу платить по 1 млн. рублей за квадратный метр хотя бы потому, что после этого все запросят эту цену».

Фемида констатировала 

«Реновация СПб» обратилась в арбитражный суд с целью пролонгировать действие договора с городом еще на десять лет. Для этого предстояло доказать, что компания не виновата в срыве сроков строительства. Как рассказывал «Петербургскому Дневнику» исполнительный директор «Реновации СПб» Андрей Репин, среди основных причин срыва сроков реновации нужно считать задержку в передаче компании документов и земельных участков, а также изменения, произошедшие в федеральном законодательстве. 
Суд первой инстанции принял сторону застройщика. Однако КИО решил опротестовать это решение. Позиция комитета сводилась к тому, что продление такого рода договоров, согласно действующему законодательству, невозможно. «Поэтому представляется целесообразным, чтобы данный вопрос был решен судом», – озвучил КИО свою позицию. Однако запланированное на июль заседание суда было перенесено на более поздний период.

Примечательно, что все это время компания не останавливала работы. Помимо жилых комплексов, были начаты работы по формированию земельных участков для строительства зданий для детских садов в Невском и Колпинском районах. Одновременно велось строительство и других социальных объектов. В августе в Смольном состоялось награждение лучших строителей Петербурга. Чествование проходило в рамках празднования Дня строителя. Награды получали рядовые строители. Топ-менеджеров было крайне мало, а точнее, два. Один из них - исполнительный директор «Реновации СПб» Андрей Репин. От имени губернатора Санкт-Петербурга ему было вручена благодарность за работу в строительной отрасли. Хотя буквально за день до этого события руководитель Комитета по строительству Леонид Кулаков, выступая на коллегии, заявил, что по реализации адресной программы развития застроенных территорий, к сожалению, особо похвастаться нечем. 

После этого, не дожидаясь заседания арбитражного суда, «Реновация СПб» и КИО подписали мировое соглашение, а арбитраж утверждил его. Как рассказал нашему изданию представитель «Реновации СПб» Дмитрий Михалев, мировое соглашение касается пролонгации действующего договора еще на 10 лет вперед – до 2029 года, без изменений условия договора.

В КИО комментировать подписание мирового соглашения не стали.

Параллельные процессы

Нужно добавить, что в Петербурге работу по реновации вела еще одна компания «Воин-М». Однако в суде первой инстанции она проиграла. После чего компания предприняла еще одну попытку склонить Фемиду на свою сторону, опротестовав решение в Арбитражном суде Северо-Западного округа. По неподтвержденной информации, и это разбирательство не состоится, так как стороны также подпишут мировое соглашение, позволяющее компании работать еще 10 лет.

Сторонние эксперты отказываются комментировать сложившуюся ситуацию с реновацией в Петербурге. Однако говорят, что у городской администрации не было выбора. Во-первых, если бы компанию заставили уйти - это бы привело к новому судебному противостоянию. Во-вторых, надо было решать вопросы с недостроями и людьми, сидящими на чемоданах. Кроме того, «Реновация СПб» возводила и социальную инфраструктуру, а значит, пришлось бы и здесь искать замену. Кроме того, пролонгация договора с «Реновацией СПб» могла произойти только через суд. В противном случае пришлось бы еще, и проводить новый конкурс на реновацию кварталов.

Остается добавить, что на этой неделе в Государственную Думу был внесен законопроект о реновации ветхого жилья. Основной смысл документа заключается в том, что реновацию на местах будут проводить за счет региональных бюджетов или иных источников финансирования – инвестиционных. 

Источник: spbdnevnik.ru