В Челябинске продали здание бывшего отеля Holiday Inn

21 сентября 2018 16:40

Скандально известная гостиница Holiday Inn, пустовавшая последние три года, обретет вторую жизнь. Но под новым брендом. Продажа отеля новому собственнику завершена, и гостиница добавлена в список потенциальных мест проживания гостей саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. Об этом 74.ru сообщили в Минэкономразвития региона.

 — Гостиница вновь откроет двери в конце 2019 года, увеличив номерной фонд, — рассказали в Минэкономразвития Челябинской области. — К началу саммитов она будет реконструирована, запущена в эксплуатацию и сможет принимать гостей. Новый собственник сохранит гостиничную функцию за объектом, но работать отель будет под другим брендом.

Здание построено в 2007 году. Под брендом известной международной сети Holiday Inn отель проработал почти семь лет — с 2008-го по 2015-й годы. Это двухэтажное здание с цоколем общей площадью 6171 кв. м. В отеле было 54 номера, из них 45 стандартных, шесть номеров повышенной комфортности, три люкса и один номер для людей с ограниченными возможностями. Также в гостинице работали три конференц-зала с возможностью размещения до 370 человек, зона спа, танцевальная студия и зал, два спортзала и ресторанная зона. Въезд на территорию огражден шлагбаумом. Во внутреннем дворе и на прилегающей территории есть возможность разместить 80 автомобилей.

Здание отеля Holiday Inn изначально принадлежало ООО «Эксплуатирующая компания «СТРОЙТЭК»». В 2010 году в счет погашения долга по кредиту МДМ-банка недвижимость переоформили на ООО «УК «МДМ»» (100% «дочка» банка). В 2012 году при банкротстве компании «СТРОЙТЭК» конкурсный управляющий подал в суд иск о признании договора купли-продажи здания недействительным, судебные разбирательства затянулись на несколько лет. В июне 2015 года гостиничный комплекс Holiday Inn Chelyabinsk прекратил работу после силового захвата.

В декабре 2016 года МДМ-банк выставил здание бывшего четырехзвездочного отеля на продажу за 222 миллиона рублей. Еще через два месяца потенциальным покупателям предлагали купить отель за 180 миллионов рублей. Но стоимость здания по-прежнему высока, а возобновление работы отеля мирового бренда связано с большими сложностями, отмечали эксперты.

— Владельцы гостиничного комплекса задержались с его продажей. В 2014-м и 2015-м были желающие приобрести здание за 130 и 110 миллионов рублей. Однако собственники не были готовы к сделке, — пояснял директор компании «IBC Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. — Сейчас, когда отель не работает, у здания абсолютно другая цена.

После известия о том, что Челябинск примет саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году, власти Челябинской области попросили владельца здания ускорить продажу объекта. Любопытно, что сейчас о состоявшейся сделке также сообщают чиновники. При этом имя покупателя не называется.

74.ru направил запрос с просьбой прокомментировать сделку в банковскую группу «Открытие» (туда входит «БИНБАНК», к которому в 2016 году присоединен «МДМ-БАНК»).

— Сделка по реализации непрофильного актива «БИНБАНКА» — гостиницы Holiday Inn в Челябинске — действительно состоялась, — подтвердили в пресс-службе банка «Открытие». — Условия сделки мы не раскрываем.

Известно, что полгода назад губернатор Борис Дубровский обсуждал вопросы развития гостиничной индустрии в Челябинске с собственником крупнейшей в России отельной сети «Азимут» Александром Клячиным. Но представители отеля тогда отказались комментировать подробности переговоров. 

В Челябинске к саммитам ШОС готовятся 12 действующих гостиниц, еще четыре реконструируются и пять находятся в стадии строительства. Власти начали стимулировать развитие сферы гостеприимства. Строящиеся гостиницы «три звезды» и выше освободили от налога на имущество. Льгота будет действовать до 31 декабря 2024 года. Также разработан механизм предоставления субсидии на строительство и реконструкцию президентских номеров — она составит пять миллионов рублей на один номер.

Источник: 74.ru