Сбербанк расширяет ипотеку

12 сентября 2018 09:27

Сбербанк расширяет ипотеку. Банк стал выдавать жилищные кредиты на покупку готовых апартаментов. Раньше Сбербанк предоставлял ипотеку только для приобретения такой недвижимости на первичном рынке.
Сбербанк стал выдавать ипотеку на приобретение готовых апартаментов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте кредитного учреждения. «Мы видим интерес со стороны наших клиентов и агентств недвижимости к апартаментам на вторичном рынке. Поэтому мы запустили соответствующую программу», — отметил директор дивизиона Сбербанка «ДомКлик» Николай Васёв.

Займы предоставляются в рамках продукта «Готовое жилье», сказано в материале. Минимальная ставка по таким кредитам составит 8,7% годовых, минимальный первоначальный взнос — 15%. Дополнительные требования к апартаментам в качестве залога не установлены.
Пока ипотека на апартаменты — не самый ходовой продукт, отметили «Ведомостям» в банке «Дельтакредит». По данным банка, спрос такие кредиты небольшой, но стабильный. Доля выдач колеблется на уровне 3-4% и распределяется между готовыми и возводимыми апартаментами примерно поровну.