В России начали активно строить оптово-распределительные склады

5 сентября 2018 14:17

По данным исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, на конец августа 2018 года на территории России действует только один оптово-распределительный центр, ориентированный прежде всего на обработку и перераспределение оптовых партий продуктов питания, – ОРЦ "Фуд Сити". Его площадь составляет более 500 тыс. кв. м.

В конце 2017-2018 года началось строительство 5 подобных объектов совокупной площадью более 260 тыс. кв. м., тогда как в 2016 году не было запущено ни одного такого проекта.

В сентябре планируется открытие агропарка "Самара" площадью около 30 тыс. кв. м.  Кроме этого, идет строительство ОРЦ в Новосибирске общей площадью более 100 тыс. кв. м, ОРЦ в Екатеринбурге общей площадью около 42 тыс. кв. м, ОРЦ в Ярославле общей площадью около 30 тыс. кв. м, а также ОРЦ в Приморском крае, где планируется возведение более 60 тыс. кв.

Как отмечают эксперты, в состав ОРЦ входят как оптово-розничные площади, где арендаторы могут размещать прилавки со своей продукцией, так и складские терминалы с мультитемпературными камерами для хранения овощей и фруктов, кросс-доки, оптовые склады.

По словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, при условии сохранения стабильной экономической ситуации в России, в перспективе 5 лет мы будем наблюдать активное строительство ОРЦ в регионах России.

О самых актуальных тенденциях на рынке недвижимости вы можете узнать 18 сентября на Форуме "Коммерческая недвижимость: векторы развития".

Источник: arendator.ru