Новый складской комплекс WildBerries: подробности проекта

21 августа 2018 13:23

Wildberries уже скоро достроит свой складской комплекс на территории подмосковного Подольска. Как рассказывают в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области, объект будет построен в деревне Коледино на Симферопольском шоссе в Домодедовском районе Подмосковья в четвертом квартале 2018 года.

Работы по реализации проекта ведет "А Плюс Инжиниринг", входящая в группу компаний A Plus Development. Склад предназначен для приема, хранения, комплектации заказов, подготовки и отгрузки продукции (товары народного потребления, металлическая, фаянсовая, керамическая посуда, кухонные принадлежности) заказчику.

Площадь комплекса составит 146 тысяч квадратных метров, а количество этажей будет варьироваться от 1 до 4. Здание будет состоять из самого склада и административно-бытовой зоны. В административно-бытовом корпусе предусмотрены столовая на 48 посадочных мест и медпункт.

По словам главы Главгосстройнадзора Артура Гарибяна, площадь участка, на котором возводится объекта, равна 22,45 га. Сейчас на объекте одновременно ведется монтаж внутренних и наружных инженерных сетей, монтаж кровли, а также бетонирование пола. Кроме того на территории ведется строительство котельной, насосной и контрольно-пропускного пункта.
"Инвестиции в объект составили 3,5 млрд рублей. Завершить строительство первой очереди планируется в сентябре 2018 года, итоговое окончание строительства намечено на второй квартал 2019 года", - пояснил Гарибян. Распределительный центр Wildberries будет обслуживать все регионы России и даст возможность увеличить количество обрабатываемых заказов в 5 раз (до 1,5 млн заказов в день). Использование склада сторонними компаниями не планируется.

Впервые информация о предстоящем строительстве появилась ещё в 2016 году. Тогда компания купила у ООО "М2-Подольск" участок земли.

Однако, как признавал руководитель компании Wildberries Сергей Ануфриев, на начальном этапе реализации проекта компания столкнулась "с рядом трудностей", которые совместно удалось преодолеть. Работы на объекте начались только в январе 2018 года. Как говорят в компании, сейчас они идут по графику.
"Строительство распределительного центра и переход с арендованных площадей на собственный объект - это важный шаг для дальнейшего развития Wildberries, который позволит компании выйти на новый уровень с увеличенным объемом заказов, обеспечивая тем самым устойчивый рост нашей доли рынка", - рассказывает Ануфриев. Это далеко не все вложения ретейлера в недвижимость. В частности, в феврале Wildberries арендовал в Москве новый офис площадью 4580 кв.метров для штаб-квартиры в БЦ "Куликовский" в составе делового квартала "Симоновский" на ул. Ленинская слобода, в пешей доступности от станции метро "Автозаводская".

Именно активным развитием логистической сети и инфраструктуры, в том числе, обязан ретейлер своему сумасшедшему росту в прошлом году, рассказывает IT-директор компании Андрей Ревяшко. По его оценке, общие вложения Wildberries в логистику и ИТ позволили увеличить количество заказов: за весь 2016 год у компании было 29 млн заказов, а лишь на первое полугодие 2018 - уже 30 млн. Кроме того, рост оборота интернет-гиганта во II квартале (по итогам апреля и мая) по отношению к прошлому году составил более 70%.
"За 5 месяцев компания открыла более 400 пунктов самовывоза (на данный момент их насчитывается более 1300), количество обрабатываемых на складах товаров в сутки за этот год также выросло на 130%. "В 2017 году мы открыли 3 распределительных центра: в Хабаровске, Екатеринбурге и Краснодаре. Благодаря им мы сократили срок доставки товаров в отдаленные населенные пункты с 4 до 2,5 дней", - говорит он. Онлайн-торговля в последнее время подстегивает рынок складской недвижимости. По итогам II квартала 2018 года суммарная доля онлайн и офлайн-ритейла превысила 70% от общего количества заявок на аренду, покупку и строительство в формате build-to-suit складских объектов в регионе.

Генеральный директор "Утконос" Максим Бахтин обращает внимание на то, что те магазины, которые не вкладываются в свои распределительные центры, а собирают заказы в магазине, потом несут "фантастические" операционные затраты. В "Утконосе" поняли, что на существующем складе не могут достичь того уровня операционных затрат, который необходим для того, чтобы давать покупателю хорошую цену и быстро расти.

Чем более глобален данный бизнес, тем меньше его удельные затраты на единицу заказа, что особенно важно в логистике, напоминает Вячеслав Холопов, региональный директор и руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости компании JLL (компания, выступившая консультантом в строительстве склада WildBerries).

"Поэтому сегодня мы видим крупнейшие сделки по строительству и аренде зданий на складском рынке с участием лидеров рынка онлайн-торговли. Они достигли того уровня развития, когда масштабировать бизнес без значительного наращивания инвестиций в складскую инфраструктуру становится просто невозможно", - говорит эксперт.

Источник: e-pepper.ru