Минстрой изменит правила долевого строительства для застройщиков Крыма

15 августа 2018 08:52

Российским девелоперам будет куда сбежать от драконовской реформы долевого строительства. Минстрой всерьез думает создать спецусловия для застройщиков Крыма. Местные «добротные» компании не выдерживают финансовых требований, прописанных в новых правилах, да и уполномоченных банков там работают всего два.
Минстрой намерен внести изменения в законодательство о долевом строительстве, предоставив застройщикам Крыма спецусловия, сообщает ТАСС со ссылкой на министра строительства Владимира Якушева.

«Организации, которые находятся в Крыму, они вроде бы хорошие, добротные, но по ряду тех позиций, которые мы прописали в законе, они не подходят под финансовые ограничения. Поэтому мы сейчас будем в том числе с депутатами это проговаривать», — заявил он на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека по теме «Повышение доступности жилья для россиян».

По словам министра, в Крыму представлены лишь два из 54 уполномоченных банков, в которых по новому законодательству застройщики имеют право открывать специализированные счета.

Какие именно послабления предполагается дать крымским застройщикам, чиновник не сообщил.
Напомним, с 1 июля 2018 года заключающие ДДУ девелоперы обязаны переходить на новые схемы работы с деньгами дольщиков. Это либо обязательное банковское сопровождение с контролем целевого использования средств, либо расчеты с покупателями возводимого жилья с помощью эскроу-счетов. Еще через год вторая схема станет единственно возможной.