Новая Москва прирастает офисами

13 августа 2018 16:46

Как заявляют столичные власти, на территориях Новой Москвы было создано 106 тыс. новых рабочих мест. Все это не могло не сказаться на развитии офисного рынка. По словам экспертов, большая часть бизнес-центровна новых территориях была введена уже после их присоединения. Однако процент пустующих площадей здесь ощутимо выше, чем в среднем по столичному рынку. Что будет дальше?

За прошедшие 6 лет с момента присоединения к Москве новых территорий, здесь идет активное развитие дорожно-транспортной сети и возведение недвижимости. При этом власти не допустят превращения Новой Москвы в огромный спальный район,  многократно подчеркивал в своих публичных выступлениях глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. По его словам, непременным условием получения разрешений на строительство жилья для девелоперов является развитие инфраструктуры и участие в создании новых рабочих мест.

Официальные данные показывают большой прогресс в этом вопросе. За прошедшие годы в Троицком и Новомосковском округах было создано 106 тыс. новых рабочих мест, объявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, подводя итоги работы Стройкомплекса за 7 месяцев текущего года.

Разумеется, это прямо затронуло офисный рынок данных территорий. По информации аналитика департамента исследований Colliers International Екатерины Гуровой, на сегодняшний день объем предложения офисных площадей в Новой Москве составляет 556,7 тыс. кв. м в 15 бизнес-центрах, из которых 271,9 тыс. кв. м  (11 бизнес-центров) было введено в эксплуатацию с июля 2012 года.  Если говорить про качественные бизнес-центры, то, по данным 1 полугодия 2018 года их площадь составляет 345 тыс. кв. м, рассказал директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. Класс А представлен четырьмя бизнес-парками:  К2, G10, Neopolis и Comcity, что составляет 238,5 тыс. кв. м.

Однако доля незанятых арендаторами площадей здесь существенно превышает аналогичный показатель в старых границах города. По информации Екатерины Гуровой, средний уровень вакансии офисных центровНовой Москвы, по итогам первого полугодия 2018 года, составил 21,6%, что выше, чем в среднем по столичному рынку на 12,6 процентных пунктов, и выше, чем в среднем по офисам, расположенным за МКАД, на 3,8 процентных пункта.

При этом доля свободных площадей классов А и Bздесь также выше среднего значения: по словам аналитика департамента исследований Cushman & WakefieldЕвгении Сафоновой,она составляет 27% против 13% соответственно. Такое отклонение вызвано высоким уровнем вакансии по классу А, который достигает 40%. Это связано с большим объемом нового строительства. В конце 2017 года был введен в эксплуатацию бизнес-центр«Неополис» арендуемой площадью 63 769 кв. м.

По словам Екатерины Гуровой, высокий уровень вакантных площадей в офисах Новой Москвы обусловлен строительством новых офисов, необеспеченных спросом.  В период активного снижения запрашиваемых ставок аренды в Москве в 2014-2016 годах, арендаторам и покупателям были доступны офисные помещенияпо привлекательным ставкам в зданиях, расположенных в центральных деловых районах, в связи с чем, офисы за МКАД, в том числе и в Новой Москве, не были востребованы.

По информации Colliers International, в активно застраивающихся жильем локациях Новой Москвы в ближайшие 2,5 года будет построено 122,2 тыс. кв. м офисных площадей. Планируется строительство 2 фазы БЦ Comcity арендопригодной площадью – 55 тыс., напоминает Константин Лосюков. В среднесрочной перспективе 3-5 лет при востребованности площадей со стороны арендаторов и по мере развития Новой Москвы будут открываться новые фазы существующих зданий,  среди которых можно назвать такие центры, как G10 и К2, говорит Евгения Сафонова. Впрочем, по ее словам, в настоящий момент строительство новых офисных объектовклассов А и B не ведется, так что существующие свободные площади будут постепенно абсорбироваться рынком, и уровень вакансии будет уменьшаться. «Спрос будет оставаться на уровне менее 10% от всего объема сделок на московском рынке. Сильного снижения доли вакантных площадей мы не ожидаем», – заявил Константин Лосюков. Как прогнозирует Екатерина Гурова, увеличение спроса со стороны арендаторов может произойти, когда инфраструктура и транспортное сообщение будут полностью сформированы. 

Источник: arendator.ru

Источник: arendator.ru