В ближайшем будущем объем ввода новых офисов вновь сократится

3 августа 2018 11:42

По мнению аналитиков, к зимнему периоду объемы ввода офисных помещений еще сократятся. По их прогнозам, 2018 год окажется не самым продуктивным в области прироста общего количества введенных офисов. В итоге, по результатам исследования специалистов CBRE, темп снижения доли вакантных офисных площадей вырос втрое за счет самого низкого за последние годы ввода новых офисов.

Такие показатели стали историческим антирекордом. Однако во втором квартале на рынке отмечалось незначительно оживление – в это время удалось ввести порядка 28 тыс. кв. м офисной недвижимости. Неутешительная общая тенденция будет сохранятся до конца текущего года. В сравнении с результатами прошлого года темпы строительства офисов в этом году сократятся в два раза.

Однако, несмотря на это, на рынке офисов была отмечена и одна положительная тенденция – это положительная динамика в направлении поглощения офисных «квадратов». За первые шесть месяцев этого года оно достигло почти 1 млн кв. м, а это в 4 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Это является показателем высокой активности арендаторов в данный момент. В итогах своего исследования аналитики подытожили, что при сохранении общего курса стагнации на рынке офисной недвижимости не будет. Но никто не застрахован от новых антирекордов.

Источник: realto.ru