За год количество сделок на рынке складов выросло почти в 2,5 раза

18 июля 2018 09:22

По итогам первого полугодия 2018 года общий объем складских сделок на российском рынке недвижимости вырос на 263% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Knight Frank.

По данным компании, такое увеличение связано с рядом крупных заключенных сделок. Так, в январе компания «Максидом» приобрела промплощадку Coca Cola общей площадью 41 тыс. кв. метров в подмосковных Котельниках, в марте состоялась продажа бывшей табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» площадью 57 тыс. «квадратов», которая находится на Каширском шоссе.

Аналитики также отметили, что инвесткомпания «Вал» купила у Сбербанка складской комплекс класса А общей площадью 34 тыс. кв. метров в PNK-Внуково, а «Почта России» купила склад класса А «Внуково Логистик» (65 тыс. «квадратов»).

В компании добавили, что за данный период все основные сегменты рынка недвижимости зафиксировали падение объема инвестиций: торговая на -63%, офисная – на -20%, гостиничная – на -12%.

По словам заместителя директора департамента финансовых рынков и инвестиций компании Виктории Кохтачевой, внушительный рост – скорее стечение обстоятельств. «Закрытие ряда крупных сделок, которые велись достаточно давно, пришлось на начало этого года. Стоит также отметить, что подавляющее большинство объектов было приобретено конечными пользователями c сохранением функции объектов либо перепрофилированием складов. Рост интереса со стороны классических инвесторов к складскому сегменту мы не наблюдаем».

Аналитики пояснили, что в абсолютном выражении в структуре сделок превалировал офисный сегмент (53% от общего объема инвестиций), торговый сегмент привлек 23% от общего объема инвестиционных сделок, складской – 10%, гостиничный – 3%. 11% от общего объема инвестиционных сделок пришлось на участки под девелопмент.

Источник: СГ-Онлайн