Торговые центры в Екатеринбурге кончились. Что изменится на рынке в 2018-2019

13 июля 2018 08:25

В Екатеринбурге в 2018 году откроется всего один ТЦ, да и тот почти случайно. Подробности о масштабах небывалого спада на рынке торговой недвижимости и его последствиях.

В сфере торговой недвижимости в Екатеринбурге наблюдается резкий спад предложения. По информации экспертов, в 2018 году в городе откроется всего один торговый центр. Да и тот проект — просто перенос старта уже давно планировавшегося открытия, которое сдвигалось из-за «недостатка финансирования и ошибок в концепции и управлении проектом». Речь идет о мебельно-интерьерном ТЦ «Astroom». Такой вывод следует из отчета аналитической компании CBRE, опубликованного на портале Retailer

Если анализировать ситуацию в большей перспективе, то видно, что количественный рост ТЦ в крупнейшем городе Урала остановился еще в прошлом году — не было запущено ни одного центра (для сравнения в 2016 году — 4 торговых центра). При этом рынок Екатеринбурга находится в группе лидеров среди городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями — этот показатель достиг 500 кв. метров на 1 тыс. жителей города.

Несмотря на большое количество торговых площадей, по мнению экспертов консалтинговой компании, в городе остаются свободные ниши. Актуально создание районных и микрорайонных ТЦ, так как «часть микрорайонов города их еще не имеет (например, Химмаш, Вторчермет и др.); перспективным выглядит создание крупного ТРЦ на Уралмаше/Эльмаше»; ТЦ дискаунтного типа; некоторых специализированных ТЦ.

При этом совершенно очевидно, что нынешний спад, который продлится не один год, серьезно отразится на ценовой политике арендодателей. 

2019 и, возможно, 2020 годы будут периодом ощутимого роста ставок. Прежде всего потому, что спрос на торговые площади растет, а ресурсы для масштабного обновления у девелоперов закончились. Теперь будем делить то, что есть,— комментирует Антон Стеклов, риелтор, специализирующийся на торговой недвижимости. 

Для сравнения отметим, что по информации издания Retailer, всего в крупных городах российских регионов (исключая Петербург и Москву) на 2018 год запланировано открытие 10 торговых центров в Уфе, Владивостоке, Новосибирске, Самаре, Мурманске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Обнинске, Кирове и Екатеринбурге. Это крайне низкий показатель для рынков городов-миллионников, который указывает не серьезный спад. 

Отметим, что в Москве ситуация иная. В первом полугодии в столице было введено в эксплуатацию сразу три ТЦ общей арендопригодной площадью 97,5 тыс. кв. м — это в 4,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда открылись два небольших объекта. Однако объем по итогам года составит 150 тыс. кв. м — это на четверть ниже, чем в 2017 г., писал «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Knight Frank. Ввод нескольких объектов перенесен на 2019 г. из-за проблем с финансированием или медленных темпов строительства.

Источник: ekb.dk.ru