Риелторы назвали причины дисконта на вторичное жилье в Москве

11 июля 2018 08:09

Скидки на вторичном рынке недвижимости в столице сегодня достигают 20%, выяснили аналитики.

Основными причинами, по которым продавцы вторичной недвижимости в столице вынуждены существенно снижать цены, являются проблемы с документами на квартиру. Об этом говорится в пресс-релизе риелторской компании «Бон Тон».

Собственники, продающие вторичные квартиры с обременениями или темными пятнами в истории, вынуждены делать скидки от 5% до 20%. Еще одной причиной для дисконта является плохое состояние квартиры. В случае если жилье требует капитального ремонта, у покупателя есть шансы получить скидку 10–15%, следует из пресс-релиза.

Другой причиной для дисконта является неблагополучное соседство. Если неподалеку от квартиры расположена оживленная трасса или промышленная зона, скидка также может составить 10–15%, отмечают риелторы.

Кроме того, скидки вынуждены делать продавцы квартир с некрасивым видом из окна. Вид на завод или дымящие трубы тепловой электростанции может привести к дисконту в размере 5–7%. Другая причина для скидки — наличие незаконной перепланировки в квартире, в этом случае дисконт составляет от 3% до 5%, выяснили в «Бон Тоне».

В конце июня рынок вторичного жилья просел, отмечали ранее эксперты рынка недвижимости: количество заключенных сделок в конце июня сократилось на 25% по сравнению с серединой месяца, а объем предложения за тот же период уменьшился на 30%. Аналитики объяснили это началом отпускного сезона и проведением чемпионата мира по футболу. 

Источник: РБК