Число сдающих на лето единственное жилье москвичей удвоилось — исследование

25 июня 2018 16:25

Число москвичей, сдающих на летние каникулы свою единственную квартиру, удвоилось, говорится в исследовании компании "Инком-Недвижимость".

"Традиционно доля "каникулярных" квартир (тех, которые сдаются собственниками на летний период) занимает в общем составе предложения на столичном рынке не более 4%. В 2018 году количество таких объектов достигло 8%", — говорится в сообщении.

Специалисты компании поясняют, что такая тенденция связана со снижением доходов граждан.

"С течением времени растет число москвичей, рассматривающих свою единственную квартиру как актив для поправки бюджета, — многие из тех, кто прежде считал невозможным передать собственное жилье в пользование посторонним людям, вынуждены пересмотреть взгляды", — говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что самая многочисленная категория арендодателей – пенсионеры, на квартиры которых приходится 55% предложения. Горожане, которые на деньги от сдачи квартир летом уезжают в отпуск или снимают более бюджетное жилье, составляют 14% "летних" арендодателей. Еще 12% — те, кто потерял работу и используют летний найм как основной источник дохода; 11% — семьи с детьми, которые уезжают на лето; 8% – работающие горожане, которые летом живут на даче.

Источник: Интерфакс