Сократились темпы строительства торговой недвижимости

25 июня 2018 16:18

Объем ввода ТЦв Москве по итогам текущего полугодия оказался в 4,5 раза больше, чем в первом полугодии 2017 года, по итогам 2018-го не будет прорыва этого сегмента коммерческой недвижимости. Девелоперы переносят ввод объектов, в том числе из-за финансовых проблем.

По данным Knight Frank, за январь – июнь 2018 года в Москве введены в эксплуатацию три торгового центраобщей арендуемой площадью 97,5 тыс. кв. м — "Каширская плаза", "Миля" и "Петровский".

До конца текущего года анонсировано открытие еще шести объектов общей арендуемой площадью 87,1 тыс. кв. м (самый крупный — "Южный" на 20 тыс. кв. м).

Но итоговый объем нового предложения в конце 2018 года составит 150 тыс. кв. м, что на четверть ниже, чем в 2017 году.

По мнению экспертов, темпы строительства торговой недвижимости сократились не только из-за кризиса. Из-за кризиса снизился оборот компаний-арендаторов. Таким образом, стало труднее привлекать финансирование: европейские инвесторы осторожны, а азиатские пока так и не вышли на российский рынок, сообщает Коммерсант.

Генеральный директор "Рент-Инвест" Дмитрий Караваев, говорит о том, что ситуация с вводом новых торговых площадейв целом отвечает основным экономическим реалиям в стране. "Общий ввод по прогнозам аналитиков на федеральном уровне может составить порядка 800 тыс. кв. м, при том, что это объекты, которые уже находились на этапе строительства в начале кризиса 2014 года. Сейчас развитие рынка торговых объектов лежит в плоскости реконструкции и реконцепции уже существующего фонда, так как большинство районных ТЦпредставляют собой перспективные в этом плане проекты. Это применимо не только к Москве, но и к регионам. В остальном стоит обратить внимание на меняющуюся конъюнктуру в сторону развлекательной части: торговый центрперестает нести исключительно торговую функцию и становится многофункциональным центром, где можно приятно и полезно провести время. Крупные площади арендуют фреш-маркеты, квесты, игровые площадки и многое другое, поэтому перспективы развития лежат именно в плоскости хорошо организованного развлекательного ядра, способного генерировать стабильный посетительский траффик", — анализирует эксперт.

Источник: arendator.ru