«Метриум»: Редкие форматы квартир на рынке массового жилья

6 июня 2018 06:10

Пентхаусы, двухуровневое жилье, квартиры с террасами или отдельным входом перестали быть атрибутами дорогих элитных новостроек. Какие редкие форматы квартир представлены сегодня на рынке массового жилья, рассказали эксперты компании «Метриум».

Еще десять лет назад представить себе появление жилья модных и престижных форматов в недорогих новостройках было невозможно. Фраза «Я купил себе пентхаус» не оставляла никаких сомнений в том, что это жилье находится в элитном доме. Высокая конкуренция на первичном рынке недвижимости в последние годы привела к размыванию границ между сегментами. Все чаще новостройки комфорт-класса включают в себя те элементы, которые ранее можно было встретить только в высокобюджетных сегментах.  Одним из проявлений этого тренда являются эксперименты девелоперов с планировками жилья.

Первые шаги на пути повышения «класса» недвижимости за счет планировочных решений привели к появлению в недорогих новостройках Москвы и Подмосковья квартир с увеличенной площадью кухонь, санузлов и лоджий, а также жилья с европланировками. Следующим этапом стало расширение продуктовой линейки с помощью включения в нее квартир редких форматов.

В настоящее время на рынке массового жилья Москвы и Московской области встречаются следующие необычные форматы жилья:     

  1. Квартиры с террасами

Много лет жители типовых домов мечтали о просторных лоджиях площадью от 10 кв. м, на которых можно обустроить полноценное место для отдыха, зимний сад, домашний спортивный зал или мастерскую для хобби. До недавнего времени недвижимости в недорогих новостройках, где можно было бы реализовать эту потребность, не существовало. Только в последние годы на рынке массового жилья появились предложения квартир с террасами. При этом террасы бывают как открытыми, так и закрытыми – с панорамным остеклением.

Например, в третьей очереди столичного городского квартала «Ривер Парк» можно приобрести жилье с просторными террасами с видом на Москва-реку площадью 12-21 кв. м. Такие квартиры расположены на нескольких уровнях «многоступенчатого» здания – на 9-м, 12-м и 15-м этажах. Всего в проекте предусмотрено 12 лотов с террасами. Также жилье этого редкого формата на первичном рынке массового жилья Москвы представлено в ЖК «Академика Павлова».

В Подмосковье квартиры с террасами можно приобрести в гораздо большем количестве новостроек комфорт-класса. Среди них – ЖК «Лайково», ЖК «Новогорск Парк», ЖК «Опалиха О3», ЖК «Митино О2» и другие проекты.

  1. Пентхаусы

В новостройках комфорт-класса Москвы пентхаусы представлены в двух проектах. В ЖК «LIFE-Ботанический сад» запланировано 13 лотов площадью 100-200 кв. м с потолками высотой от 3,8 м и панорамным остеклением. Площадь открытых террас в пентхаусах составляет 10-30 кв. м.

Интересная концепция жилья данного формата реализована в ЖК «Фили Град». Каждый из семи представленных в нем пентхаусов назван в честь одного из небесных тел. При этом планировочное решение и концепт-дизайн каждого лота разработаны с учетом потребностей будущих владельцев. Например, «Меркурий», по замыслу девелопера, подходит для проживания семейной пары с двумя детьми. Площадь жилой зоны в этом пентхаусе составляет 133,6 кв. м, а открытой террасы – 125,3 кв. м. Более компактный лот с названием «Марс» предусмотрен для проживания одного молодого человека. Его площадь составляет 146 кв. м, из которых 50,8 кв. м занимает открытая терраса. 

  1. Квартиры с отдельным входом

Возможность приобрести жилье в многоквартирном доме с отдельным входом, до недавнего времени была доступна только покупателям таунхаусов или квартир в новостройках элитного и премиум-класса. Например, в Москве такая недвижимость представлена в ЖК «Литератор», ЖК Knightsbridge Private park, ЖК Wine House, комплексах апартаментов «Рассвет Loft*Studio», Резиденции Tweed Park и других проектах. Как правило, такое жилье имеет два входа – из межквартирного коридора в общем подъезде, и автономный вход с улицы. 

В последние годы девелоперы решили привнести этот элемент загородной и элитной недвижимости в недорогие новостройки. Первым проектом, в котором запланированы квартиры с отдельным входом на столичном первичном рынке жилья комфорт-класса, стал ЖК «Пикассо». В настоящее время в продаже в комплексе представлено два двухэтажных дуплекса – площадью 157,9 кв. м и 183 кв. м.

В Подмосковье жилье с отдельным входом можно приобрести в ЖК «Видный город», ЖК «Лайково», ЖК «Лесобережный» и других проектах.              

  1. Двухуровневое жилье

Еще одним модным и редким форматом жилья массового сегмента являются двухуровневые квартиры. Высота потолков в них, как правило, составляет 5,7-6 метров. Это дает возможность создать комфортное и интересное пространство на двух ярусах. Как правило, на первом уровне размещаются прихожие, кухни и гостиные, а на верхнем «этаже» находятся приватные зоны со спальнями. Окна в таких квартирах спроектированы на обоих уровнях, что позволяет насытить жилье светом и «воздухом».

В настоящее время на первичном рынке массового жилья Москвы представлено два проекта с двухуровневыми квартирами. Это ЖК «Поколение», площадь двухуровневых квартир в котором составляет 57,9-90,3 кв. м, и ЖК «Пикассо» с площадью жилья 157,9-183 кв. м.

            В подмосковных проектах можно приобрести более компактное двухуровневое жилье. Например, в ЖК «Императорские Мытищи» общая площадь однокомнатной квартиры с высотой потолков 6 метров начинается от 38,9 кв. м, а двухуровневых «двушек» - от 61 кв. м. Кроме того, с верхнего яруса квартир в этом комплексе предусмотрен выход на собственные террасы площадью от 8 до 29 кв. м. А в UP-квартале «Скандинавский» площадь двух-четырехкомнатных двухуровневых лотов варьируется от 53,9 до 93,3 кв.м. 

  1. Другие редкие форматы квартир

Новым явлением на рынке массового жилья является предложение квартир нескольких необычных форматов в рамках одного комплекса. В настоящее время такие проекты реализует в Подмосковье компания Urban Group. Это ЖК «Лайково», ЖК «Солнечная система», ЖК Митино О2» и другие комплексы комфорт-класса.  

Помимо квартир с террасами, двухуровневых и квартир с отдельным входом покупателям предлагается еще несколько форматов недвижимости. Например, это ситихаусы, в которых открытые террасы площадью 10-30 кв. м на первом этаже похожи на придомовые участки в частном доме. Кроме того, это хайфлэт или жилье с увеличенной высотой потолков – до 3,2 м, а также эколофты, в которых высокие потолки 3,6 м в сочетании с французскими окнами от пола до потолка позволяют создать ощущение «легкости» и визуально сделать пространство более просторным. Также в нескольких комплексах девелопера можно приобрести квартиры с окном в ванной.

«Для включения в квартирографию жилья редких форматов подходит далеко не каждый проект, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – Например, городской квартал «Ривер Парк» расположен на берегу Москва-реки и новостройки третьей очереди находятся всего в 20 метрах от воды. Это дает возможность владельцам квартир с террасами любоваться по-настоящему красивым пейзажем за окном. Если же в жилом комплексе высока плотность застройки и окна квартир выходят на соседние дома или оживленное шоссе, то недвижимость с террасами вряд ли привлечет внимание потенциальных покупателей. Это одна из причин того, почему необычное жилье в недорогих столичных комплексах пока встречается достаточно редко. Вторая причина – это необходимость тщательной проработки архитектурного проекта. Любые «фишки» – например, организация отдельного входа в квартиру или размещение террас, влекут за собой дополнительные расходы. Поэтому многие девелоперы пока не рискуют внедрять подобные новшества в недорогих новостройках».

«С момента появления жилья необычных форматов в сегменте массового жилья в Москве прошло всего один-два года, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Такой продукт является новым для рынка, поэтому покупатели достаточно осторожно «присматриваются» к нему, и пока ажиотажного спроса в столице на такую недвижимость нет. Однако опыт девелоперов, которые работают с редкими форматами в Подмосковье уже около 10 лет, показывает, что у этого направления есть большой потенциал. Необычная квартирография позволяет привлечь всех тех, кто хотел бы приобрести недвижимость более высокого качественного уровня, но ограничены в средствах. Ранее стоимость «входного билета» на рынок такого жилья, как пентхаусы или двухуровневые квартиры, не позволяла большинству покупателей недорогой недвижимости даже думать о подобной покупке. Но сегодня у этой категории людей есть возможность реализовать свои мечты, не обладая «сверхдоходами».                       

 

Источник: Метриум