Торговый центр в разрушенном изнутри историческом здании во Владивостоке принимает арендаторов

5 июня 2018 10:41

Безжалостно реконструированный дом Гольденштедта на Светланской, 11 во Владивостоке готовится к открытию. Арендаторам обещают «удачную локацию в центре города Владивостока, на пересечении главных центральных транспортных «артерий» Светланской и Алеутской». При этом от памятника архитектуры, по сути, остался только фасад.

Здание доходного дома Гольденштедта, построенное в 1907 году, теперь будет торговым центром. Собственники завершили перестройку внутренних помещений, оставив историческим лишь фасад. Торговые площади уже сдаются в аренду, а среди якорных арендаторов указаны парфюмерный магазин, бургерная и ПАО «Банк "Приморье"».

Заказчиком перестройки исторического здания выступило ООО «Юнион» – компания, зарегистрированная во Владивостоке в 2011 году и занимающаяся арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Согласно данным ИАС Seldon.Basis, учредителями компании являются Татьяна Ахоян, супруга Галуста Ахояна, и Лариса Белоброва, жена Сергея Дарькина.

Генеральным подрядчиком стройки выступило ООО «СВК-Транс», деятельность которого заключается в коммерческих и предпринимательских организациях, а также еще 84 вида, среди которых попадается подготовка стройплощадок и само строительство. Ее владелец Владислав Согомонов также является совладельцем ООО «Владреставрация», имеющим возможность осуществлять так называемое специализированное строительство.

Начинались работы в будущем торговом центре с нарушениями. В 2011 году на объекте была проведена проверка, и в адрес нарушителя было направлено предписание запретить любые виды работ – ООО «Юнион» выдавалось разрешение только на подготовительные работы. Проект реконструкции так и не прошел государственную экспертизу.

Историко-культурная экспертиза предполагала установку в здании эскалатора для маломобильных граждан, но и эти документы не были утверждены. КГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края» уведомило «Юнион» об отказе от дальнейшего проведения экспертизы в связи со значительным объемом недостатков разработанной «СВК-Транс» проектной документации. КГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Приморского края» направило заключение о выявленных недостатках для оперативного внесения изменений в проектную документацию, выполненную «СВК-Транс».

Предписание работы не остановило – северокорейские рабочие продолжали обкалывать старинный кирпич и убирать перекрытия. Стройка велась без разрешения, без паспорта объекта, без журнала производства работ. Инспекция по надзору за долевым строительством подала на заказчика в суд за невыполнение предписаний – они были высланы заказчику, но вовремя не устранены. «Юнион» все время просил об отсрочке в связи с большим объемом переделок. В конце концов суд наложил административный штраф в 50 000 рублей (минимальный по п. 6 ст. 19.5 КоАП РФ) на компанию.

Работы слегка поутихли, чтобы во всей широте развернуться к 2016 году, хотя у подрядчика тогда истек срок лицензии на работу с историческими объектами. Но положительное разрешение госэкспертизы было получено, разрешение на строительство – тоже. В течение последующих полутора лет заказчик медленно, но верно перекраивал старинную гостиницу.

Аналогичным образом «реконструируется» и Дом книги – «Доходный дом Пьянкова» на Светланской, 43, принадлежащий тому же заказчику. Здесь уже выросли угрожающие объемы пристройки со стороны Почтового переулка, а за закрытыми воротами не прекращается работа. Отметим, что у обоих торговых центров есть еще одна особенность – отсутствие парковок.

А у дома Гольденштедта богатая история: участок земли на Алеутской купили Карл Гольденштедт и китаец Че у Джеймса Де-Фриза, который уезжал из Владивостока, в 70-х годах XIX века. Стройка на участке началась много лет спустя – в 1907 году приемный сын Гольденштеда Владимир, будучи архитектором, начал возводить впечатляющий и весьма новаторский по тем меркам доходный дом. После окончания строительства на верхних этажах здания расположилась лучшая для своего времени гостиница «Националь». На нижних этажах были конторы и магазины.

Несколько лет спустя началась Первая мировая война, и Гольденштедт решил изменить фамилию. По некоторым источникам, архитектор опасался за свою жизнь в связи с немецким происхождением. Владимир Гольденштедт обратился с прошением к императору с просьбой «восстановить отчество и фамилию по рождению». 30 июня 1916 года на основании «всемилостивейшего соизволения государя императора» указом правительствующего сената В. К. Гольденштедту было разрешено впредь именоваться по рождению Владимиром Федоровичем Ливиным.

Гостиницу «Националь» переименовали в «Централь». В официальных документах владельцем строения № 11 по улице Светланской стал числиться В. Ф. Ливин. В 1925-м здание гостиницы «Централь» национализировали, а еще четверть века спустя отдали администрации гостиницы «Золотой Рог».

Источник: newsvl.ru