Апарт-отели и гостиницы могут появиться на месте коливингов

1 июня 2018 09:00

По мнению Дмитрия Таганова, руководителя Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», в будущем около 90% коливингов, которые, по сути, представляют собой доходные дома, могут быть перепрофилированы. На их месте откроются гостиницы, апарт-отели и многофункциональные центры. В тех же объектах, которые возводились в соответствии с нормами жилищного строительства, можно создать квартиры. Преимуществом таких комплексов станет увеличенное количество объектов инфраструктуры.

Коливинги – это формат апартаментов в арендных домах с общим пространством, в которое включены зоны для работы, спорта и досуга. Основная идея состоит в том, что людей объединяют взгляды на жизнь, интересы и виды занятий. Дмитрий Таганов отметил, что для отечественных девелоперов понятие коливинга остается довольно размытым, и его рентабельность неочевидна. Формат выступает альтернативой общежитию или хостелу, однако при этом позиционируются как комфортабельные апартаменты.

Эксперт назвал идею объединения людей с приличными доходами, которые имеют потребность находиться в обществе единомышленников и делить с ними общее пространство с кухней, столовой и прачечной – утопической. В то же время инвестиции в строительство коливингов сравнимо с возведением малогабаритных апартаментов под ключ, а с учетом общественных зон – со стоимостью строительства гостиниц.

Источник: comestate.ru