«Красноярский хлеб» стал банкротом

25 мая 2018 12:27

«Красноярский хлеб», крупнейшее и старейшее предприятие по производству хлеба и кондитерских изделий в регионе, стал банкротом, на нем введено конкурсное управление, сообщает «Коммерсантъ».

Это случилось, считают эксперты, по двум причинам. Во-первых, прежнее руководство накопило огромные долги, во-вторых, усиливается конкуренция на этом рынке, все больше возникает пекарен, кондитерских, булочных.

Рыночная стоимость предприятия оценивается от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Однако на торги оно может быть выставлено с ценой процентов на 30 меньше. Уже есть желающие приобрести предприятие. Об этом заявил арендатор хлебозавода – компания «Енисей логистика».

Восемь компаний включено в реестр кредиторов «Красноярского хлеба». Всего хлебозавод должен более 131 миллиона рублей. При этом он продолжает производственную деятельность. Оборудование, недвижимость и автотехника находится в залоге у Межтопэнергобанка и Россельхозбанка.

Бывший директор предприятия Виталий Тычинин, оставивший завод в долгах в конце 2016 года, говорит, что долги накопились из-за общей негативной экономической ситуации в стране, удержанием цены на этот социальный продукт и подорожанием компонентов для изделий, ввозимых из-за рубежа.

«Красноярский хлеб» - старейшее предприятие пищепрома в Красноярском крае, которое создано в 1935 году. В 2016 году выручка завода составила 402 миллиона рублей, а чистая прибыль – 178 тысяч рублей. Еще в прошлом году продукция «Красноярского хлеба» занимала ровно треть рынка края.

Источник: rosng.ru