Минстрой назвал число проблемных жилых объектов в России

23 мая 2018 08:12

Несмотря на объявленный курс на решение проблем обманутых дольщиков число жилых долгостроев в России растет. За последние месяцы из перечня исключили 82 проблемных объекта, но добавили сразу 94 в 29 субъектах РФ. «Проявляется реальная картина», — признала глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.
Число проблемных объектов долевого строительства в России за последние месяцы увеличилось до 842. Об этом рассказала глава департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко, пишет РИА Новости. 82 проблемных объекта из перечня исключили (в связи с завершением или выплатой компенсаций). Но добавили больше — 94, причем в 29 регионах, отметила Корниенко. «Проявляется реальная картина», — признала глава департамента.

О том, что местные власти занизили число долгостроев с обманутыми дольщиками в своих субъектах РФ, еще в середине апреля признал уже бывший глава Минстроя Михаил Мень. «Мы сделали так называемую встречную проверку через механизм «Дом.рф» и выявили, к сожалению, определенное количество объектов, которые не попали в перечень проблемных. Цифры пока плавают. Но есть перечень объектов, не включенных в дорожные карты, по каждому региону», — сказал тогда Мень.
Министерство выступило с инициативой привлечь к решению проблемы даже партию «Единая Россия». «Я обратился к президиуму генерального совета партии с просьбой поручить региональным секретарям выявить объекты (проблемные долгострои по 214-ФЗ — ред.) в регионах. Если будет подтверждена необходимость включения объектов, мы обяжем руководителей регионов включить их в «дорожные карты», — пообещал уже бывший глава Минстроя.