Тенденции загородной недвижимости: функциональность, экологичность и "деревянная" ипотека

27 апреля 2018 13:23

Спрос на загородное жилье сейчас определенно есть, хотя и не такой активный как на городскую недвижимость. По данным опроса ВЦИОМ более 60% россиян готовы переехать в частный дом в пригороде. "По -прежнему люди предпочитают выбирать для постоянного проживания каменные загородные дома, хотя деревянные постройки тоже достаточно популярны, так как стоят значительно доступнее. Опасения людей в отношении деревянных домов связаны с их повышенной пожароопасностью. По этой же причине банки и страховые компании опасаются работать с такими объектами, если дом приобретается в ипотеку. Что касается Подмосковья, то все зависит в первую очередь от удаленности от Москвы и престижности района. Если говорить о Новорижском, Рублево-Успенском направлениях, то это элитные загородные поселки, где преимущественно все коттеджи – это каменные постройки. Что касается простых дачных поселков, значительно отдаленных от Москвы, то здесь деревянные дома встречаются уже значительно чаще" - комментирует Елена Земцова, управляющий партнер компании Delta estate.

В целом сейчас наблюдается тренд на натуральные и экологичные материалы как в строительстве домов, так и в их отделке. "В деревянном домостроении дома из оцилиндрованного бревна и бруса сейчас очень востребованы, а основные виды древесины - это ель, сосна и кедр. Во внутренней отделке также модно использовать натуральное дерево: паркетная доска, деревянные панели на стенах, мебель из массива. Не зря уже не первый год так популярны «альпийские шале, - рассказывает Елена Земцова. - Один из ярких трендов – это функциональность и эргономичность помещений. Если 5-10 лет назад все стремились строить большие загородные особняки, то сейчас все большую популярность набирают небольшие одноэтажные дома, например,  в лаконичном скандинавского стиле. Аскетичный скандинавский стиль сейчас крайне востребован: при строительстве и отделке используются преимущественно экологичные материалы, такие дома надежны и долговечны." Объяснить интерес к небольшим домам можно с вполне практической точки зрения: содержание и обслуживание большого дома намного затратнее. Еще одна яркая тенденция – это значительное увеличение площади остекления. На пике популярности панорамные окна во всю стену. Они максимально пропускают дневной свет и дают ощущение единения с природой. Также одна интересна тенденция, которая сохранится и в ближайшие годы, большие террасы. Их может быть две и даже три с разных сторон дома, они могут быть открытыми и застекленными, оборудованы летней кухней.

В целом можно говорить о том, что все тенденции в деревянном домостроительстве так или иначе направлены на единение с природой. "Учитывая устойчивый тренд на натуральные материалы, субсидированная ипотека на деревянные дома – логичное решение для стимулирования сегмента загородной недвижимости. Единственное ограничение – предложение действительно только для типовых проектов домов заводского изготовления стоимостью не выше 3,5 млн рублей. Поэтому купить с помощью субсидированной ипотеки, например, дом в стиле шале не получится. Однако эта программа хороший инструмент решения жилищного вопроса для большинства людей со средним уровнем достатка", - уверена управляющий партнер Delta estate Елена Земцова.

Введенная ранее программа субсидирования ипотеки, по отчету многих девелоперов, дала значительный прирост ипотечных сделок. Вполне можно предположить аналогичную ситуацию и с деревянными постройками. Оказывая поддержку населению, государство активно стимулирует продажи частых деревянных домов, что благоприятно скажется на отрасли деревянного домостроения в целом.