В Коми средняя стоимость дачи - 500 тысяч, а в Крыму - 3,2 миллиона

26 апреля 2018 19:48

В Сыктывкаре самая дорогая дача продается за 6 миллионов рублей.

Составлен рейтинг самых дорогостоящих дач в России. Наш регион не на топовых позициях.

На первом месте - полуостров Крым, где средняя стоимость дачного участка составляет 3,2 млн. рублей. В Севастополе стандартный участок в шесть соток с домиком, банькой и колодцем могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди, поскольку среднестатистический дачный набор стоит 2,8 млн рублей. На третьем месте - Москва. На столичные дачи и цены столичные - в среднем 2,6 млн рублей. В Московской области ценник немного ниже, но тоже космический - 2,2 млн. В топ-10 российских регионов по уровню стоимости цен на загородную недвижимость вошли Ростовская, Калининградская, Ленинградская и Иркутская области, Краснодарский и Ставропольские края. Данный рейтинг составил портал "Мир квартир".

Республика Коми оказалась в числе регионов с самыми доступными по цене дачами. Средняя стоимость загородных домиков с приусадебным хозяйством у нас составляет 463 тысячи 700 рублей. Немного дешевле оказались дачи в Оренбургской области: 468 тысяч 300 рублей и Курганской области со средней стоимостью дач в сумме 576 тысяч 300 рублей.

- Начиная с 2014 года в Коми наблюдается падение цен на дачные участки, связанные со снижением доходов граждан и падением спроса на загородные приусадебные участки. Кто хотел, тот дачу уже давно купил, - так объясняет снижение цен на дачные участки в пригороде столицы Коми риэлтор Иван Шахов.

По его словам, сейчас средняя стоимость дач составляет 500-600 тысяч рублей. Есть варианты стоимостью в 200 тысяч рублей, но есть и предложения, цена на которые перекрывает даже Крым. К примеру, на дачах в Дырносе выставлен на продажу участок с коттеджем за 6 миллионов рублей.