Smart City - как девелоперы создают город будущего

28 марта 2018 14:04

Елена Земцова, управляющий партнер компании Дельта эстейт, о развитии технологий «умного города» в Москве.

Полноценно технологии Smart City, «умного города», в России еще не реализованы, но отдельные опции уже появляются в крупных городах. В Москве, например, планомерно внедряется интеллектуальная транспортная система, объединяющая светофоры, детекторы мониторинга дорожного движения, систему видеонаблюдения. Также один из важнейших элементов «умного» подхода - бесплатная Wi-Fi сеть, охватывающая весь городской транспорт и места отдыха и постоянно расширяющая зону покрытия.

Что касается применения принципов Smart City в жилой и коммерческой недвижимости, то системы «умный дом», «интеллектуальное здание», являющиеся обязательными элементами инфраструктуры «умного города», уже используются рядом девелоперов и управляющих компаний. Так как подобные комплексные системы автоматизации достаточно дорогостоящие, пока в основном они распространены в сегменте элитного жилья и отдельных офисных зданиях класса А. Но постепенно все больше застройщиков начинают внедрять в свои проекты отдельные элементы, поэтому можно говорить о начале эры «умных» жилых комплексов и бизнес-центров. Этому способствует и законодательная инициатива, с 2018 г. обязавшая девелоперов оснащать дома системой регулирования отопления и вентиляции, учета электричества и расхода воды с помощью интеллектуальных счетчиков.

Как пример можно привести комплекс апартаментов Loftec бизнес-класса в Москве. Комплекс станет по-настоящему инновационным и интеллектуальным: бесконтактное открытие замков, голосовое управление лифтом, видеоидентификация жителей, полная автоматизация систем освещения и безопасности. Важно, что и обустройство придомовой территории и инфраструктура комплекса должны соответствовать принципам smart. Обязательными элементами «умного» подхода должна стать эффективная и автоматизированная система утилизации отходов и освещения, видеонаблюдения, паркинга.

Таким образом, можно говорить уже не просто об отдельных опциях системы, а в целом о новом интеллектуальном подходе к девелопменту, а это важный шаг на пути к полноценному переходу к технологиям «умного города». В итоге должны появиться целые «умные кварталы» с полностью компьютеризованной инженерной инфраструктурой и автоматизированной системой управления услугами ЖКХ. Пока наиболее полно принципы и технологии Smart City реализованы в проекте «Сколково», существуют также точечные пилотные проекты и в других районах Москвы.