Эксперты предрекли падение рынка жилой недвижимости в 2018 году в Ростове

19 марта 2018 16:47

По оценкам аналитиков, жилая недвижимость в Ростове будет дешеветь еще ближайшие 2-3 года, сообщил представитель агентства недвижимости "Титул".

Так, за последних три года в среднем падение цен на жилье составило 30-40% в разных сегментах. "Причина кроется в завышенной стоимости недвижимости в пору растущего рынка, когда до 40% в структуре спроса составляли инвесторы, искусственно вздувающие цены, особенно на первичном рынке", - отметил эксперт. В настоящее время число предложений намного превышает спрос, однако меньше всего этот разрыв ощущается в сегменте недорогого жилья - гостиниц и однокомнатных квартир, которые традиционно пользуются хорошим спросом.

Тенденция падения цены ярко выражена в сегменте элитного и многоквартирного жилья. Из статистических данных компании следует, что разница между заявленной ценой и ценой, по которой объект реально был продан, составляет 20-30%.

Рынок аренды жилья в донской столице также снизился в 2017 году на 10-15%. Причиной также послужило падение спроса в целом до 12%, поскольку многие потенциальные арендаторы стали покупателями, после снижения процентных ставок по ипотеке. Кроме того, платежеспособность арендаторов также снизилась из-за сложившейся экономической ситуации. "Наиболее востребованными вариантами по-прежнему остаются "однушки" стоимостью до 15 тысяч рублей в месяц, "двушки" до 30-35 тысяч рублей в месяц и "трешки" до 30-40 тысяч рублей в месяц", - отмечает эксперт.

Источник: rostovgazeta.ru