В Краснодарском крае построят два завода по утилизации мусора

3 марта 2018 07:27

Два завода по переработке мусора - в Сочи и на побережье Азовского моря - планируется построить в Краснодарском крае, сообщил в четверг ТАСС губернатор региона Вениамин Кондратьев. Он не исключил, что их строительство может начаться в конце этого - начале следующего года.

"У нас планируется два таких завода. Мы просили правительство и благодарны, что поддержали нашу просьбу по созданию заводов. У нас 5,5 млн жителей и 16 млн туристов, и это хорошо, чтобы было еще больше отдыхающих. А для этого мы должны перерабатывать мусор, уничтожать его, а не превращать в полигоны - <…> проиграют от этого наши внуки", - сказал собеседник агентства.

По словам Кондратьева, заводы построят в двух противоположных частях Краснодарского края. "Для нас это максимально комфортно и удобно, потому что мы сможем поделить край на две зоны, и каждая будет везти мусор на переработку в свою часть", - добавил губернатор.

Ранее сообщалось, что государственная корпорация "Ростех" включила Сочи в проект "Чистая страна", предусматривающий строительство современных заводов по термической переработке отходов в ряде регионов России, и к концу 2021 года на курорте появится мусороперерабатывающий завод стоимостью 23 млрд рублей. Условием проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения. Мэр города Анатолий Пахомов пояснял, что действующая схема, предполагающая полный вывоз всего мусора за пределы курорта, столкнулась с рядом объективных трудностей, так как полигон ТБО расположен за несколько сотен километров.

Источник: ТАСС