PNK Group построит крупный склад для сети супермаркетов «Я Любимый»

27 февраля 2018 13:12

PNK Group возведет в Подмосковье один из крупнейших в стране складов для сети супермаркетов «Я Любимый», сообщает РБК.

Как уточняется в материале, для строительства распределительного центра площадью 85 000 кв.м девелоперская группа PNK выкупит земельный участок площадью около 18,5 га в подмосковных Мытищах. Переговоры о покупке площадки находятся в «продвинутой стадии». На сегодняшний день данный участок принадлежит ООО «Экспериментальная строительная фирма «Стройснами», структуре американской компании AIG.

По подсчетам регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости, земли Knight Frank Владислава Рябова, аналогичный участок в Мытищах может стоить 1,3-1,5 млрд рублей. Затраты на строительство объекта складской недвижимости площадью 85 000 кв.м он оценивает в 2,1 млрд рублей. Таким образом, общий объем инвестиций в проект со стороны PNK Group может составить 3,4-3,6 млрд рублей. Арендная плата за будущий склад может достигать около 637,5 млн рублей в год, при этом стоимость покупки аналогичного актива составляет 4,7-5,5 млрд рублей, отметил директор департамента складской и индустриальной недвижимости агентства ILM Александр Перфильев.

Добавим, что готовящаяся сделка может стать одной из крупнейших за всю новейшую историю российского рынка складской недвижимости. Рекорд в минувшем году поставил интернет-ритейлер Wildberries, для которого «А Плюс Девелопмент» возведет склад площадью 145 000 кв.м в подмосковном индустриальном парке «Коледино» на Симферопольском шоссе. На втором месте находится сеть «Ашан», которая в 2015 году подписала контракт с девелопером Radius Group о строительстве склада на 138 000 кв.м в логопарке «Южные врата» в Домодедовском районе Московской области. На третьем месте – склад для Leroy Merlin площадью 89 000 кв.м, который также возводит Radius Group в «Южных вратах».

Сеть супермаркетов «Я Любимый», основанная в 2010 году, насчитывает 26 магазинов в столичном регионе совокупной площадью 48 000 кв.м.

PNK Group – один из крупнейших российских девелоперов складской и индустриальной недвижимости. Компания является собственником 26 индустриальных парков. Ее портфель включает такие проекты в Подмосковье, как «PNK – Северное Шереметьево» на Рогачевском шоссе, «PNK-Валищево» на Симферопольском шоссе, «PNK-Бекасово» на Киевском шоссе и «PNK-Софьино» на Новорязанском шоссе.

Источник: ZDANIE.INFO