Прокуратура: Недвижимость завода «РМК» продали в 13 раз ниже кадастровой стоимости

20 февраля 2018 14:42

Прокуратура Саратовской области ответила на обращения ИА «Свободные новости» и депутата Госдумы Валерия Рашкина по поводу подозрительных сделок обанкроченного АО «АП «Саратовский завод резервуарных металлоконструкций»

Об итогах проверки в письме проинформировал начальник управления облпрокуратуры по надзору за исполнение федерального законодательства Олег Петров.

Как установил надзорный орган, в октябре 2016 года завод «РМК» продал гражданину Айрапету Айрапетяну жилой дом с хозпостройками и земельными участками в Балтайском районе по цене чуть более 3,3 миллиона рублей. Причем до этого ООО «НОСТЭ» провело независимою оценку этого имущества, установив, что оно стоит 1,9 миллиона.

При этом, согласно выпискам из ЕГРН, кадастровая стоимость трехэтажного жилого дома с хозпостройками составляет более 1,1 миллиона рублей, земельного участка в 141 тысячу квадратных метров - 42,3 миллиона, участка площадью 667 тысяч квадратных метров – 1,3 миллиона рублей.

«По информации ТУ Росимущества в Саратовской области, при изучении независимой оценки данного имущества, проведенной ООО «НОСТЭ», выявлен ряд нарушений, которые послужили основанием для вынесения в адрес НП «Лига НОО «Свод» - саморегулируемой организации, в которой состоит оценщик, прокурором Саратова 7 февраля 2018 года представления об устранении нарушений закона, - отмечает Петров. – Для дачи уголовно-правовой оценки отчуждению имущества материалы направлены в УВМД России по городу Саратову для организации проверочных мероприятий в рамках проводимой ОП №4 (…) процессуальной проверки».

Также прокуратура установила, что по состоянию на 12 февраля задолженность по заработной плате перед 840 работниками «РМК» составляла более 32,8 миллиона рублей, в 2017 году она доходила до более чем 110 миллионов, а в январе этого года снизилась на 20 миллионов рублей. При этом за предоставление недостоверных сведений в органы статистики в отношении гендиректора завода было возбуждено административное дело, ему вынесено предупреждение.

«Одновременно сообщаю, что ваше обращение не содержит доводов, свидетельствующих о причастности к неправомерному выводу имущества АО «АП «РМК» и другим вопросам заместителя Марксовского межрайонного прокурора Гоциридзе Т.З. и носят предположительный характер о наличии покровительства противоправной деятельности руководства данного предприятия в ущерб работников и кредиторов либо коррупционной составляющей. Оснований для проведения служебной проверки в отношении Гоциридзе Т.З. не имеется», - заявил представитель областной прокуратуры.

Напомним, в декабре 2017 года Арбитражный суд Саратовской области признал АО «АП Саратовский РМК» банкротом. Ранее конкурсный управляющий Александр Маевский обнаружил на предприятии признаки преднамеренного банкротства. В частности, он сообщал о сомнительной сделке по приобретению Айрапетом Айрапетяном охотничьих угодий в Балтайском районе (земельные участки в 141 и 667 тысяч квадратных метров с жилым домом в 728,8 квадратных метра) за 3,3 миллиона рублей при оценочной стоимости в 30 миллионов. Эта информация стала одной из причин обращения Маевского в прокуратуру.

Кроме того, экс-директор завода Александр Мишкин заявил, что акционер предприятия Заури Гоциридзе вымогал у него акции «РМК». Мишкин замечал, что на тот момент - в 2015 году - сын Гоциридзе Тимур работал в прокуратуре Саратова.

После этого депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко неоднократно поднимал тему вероятного вывода собственности «РМК» и родственных связей между председателем совета директоров предприятия Заури Гоциридзе и работающим в органах прокуратуры на высоких постах Тимуром Гоциридзе. Губернатор Валерий Радаев предложил коммунисту провести депутатское расследование.

Источник: fn-volga.ru