По итогам 2017 года цены на элитную загородную недвижимость в Москве выросли, в Петербурге – снизились

19 февраля 2018 10:00

По итогам 2017 года цены продаж на элитную загородную недвижимость в Москве выросли на 35%, в Петербурге – снизились в классе А на 11%, в классе В – выросли на 15%, сообщают эксперты московского и петербургского офисов международного консультанта Knight Frank.

Средний бюджет сделки на столичном загородном рынке составил 101 млн рублей. Рост средних цен аналитики связывают с рядом крупных сделок с бюджетом более 300 млн рублей. При этом на 5 п. п. сократилась доля сделок по цене до 50 млн рублей.

Всего за 2017 год продано 104 элитных коттеджа, количество сделок сократилось на 13%. Основной спрос был сконцентрирован на объектах, расположенных в районе Новорижского шоссе (59%).

Средняя стоимость коттеджей, выставленных на продажу, по данным на начало текущего года, составила 123 млн рублей – на 19% ниже, чем год назад. Снижение среднерыночного показателя связано с корректировкой цен в отдельных поселках.

На петербургском рынке средняя цена предложения в классе А составила 54 млн рублей – на 8% меньше, чем год назад. Эксперты объясняют снижение цены колебанием курса валют (в нескольких знаковых проектах цены привязаны к курсу валют), а также с изменением условий продаж в ряде проектов.

Большинство сделок в классе А прошли в диапазоне 31-50 млн рублей, доля таких сделок на рынке составила 63%.

Средняя цена предложения снизилась на 2% относительно предыдущего года и составила 23,6 млн рублей. Большинство сделок совершено с бюджетом до 20 млн рублей. По мнению экспертов, снижение в этом классе обусловлено вымыванием из предложения дешевых лотов.

В течение года на петербургском загородном рынке наблюдалось снижение спроса по всем сегментам жилья – по сравнению с 2016 годом снижение составило 41%.

 

Источник: restate.ru