Объем предложения новостроек в Подмосковье упал на треть за 2,5 года

3 февраля 2018 03:58

Объем предложения на первичном рынке жилья Московской области за последние 2,5 года сократился почти на треть, говорится в исследовании компании "Миэль".

"Относительно второго квартала 2015 года, когда были зафиксированы максимальные показатели, объем предложения в четвертом квартале 2017 года сократился более чем на 30% из-за недостаточной девелоперской активности и относительно высокого спроса", — говорится в сообщении.

В компании отмечают, что в четвертом квартале на первичном рынке Подмосковья в продаже находился 281 объект, в которых было представлено около 48,9 тыс. квартир. На рынок вышли два новых проекта и 42 корпуса в уже реализуемых ЖК.

Согласно обзору, на долю эконом-класса пришлось около 17,1% предложения (-0,8 п.п. относительно третьего квартала). Доля комфорт-класса составила 74,3% (+1,1 п.п.), бизнес-класса — 8,6% (-0,3 п.п.). Более половины реализуемых объектов — однокомнатные квартиры и студии.

Цены на новостройки в Подмосковье практически не растут, несмотря на высокий спрос, отмечается в исследовании. В четвертом квартале средняя стоимость 1 кв.м составила 85 тыс. рублей, что на 0,6% выше показателя за третий квартал.

Источник: Интерфакс