Старые довоенные квартиры подорожали в Новосибирске

23 января 2018 17:25

Средняя цена квадратного метра в домах довоенной постройки выросла за год на 1,7% до 57,8 тысячи рублей, превысив средние цены на новостройки на 8%. По данным N1.RU, средняя цена квартиры в доме, построенном до 1941 года — 3,5 миллиона рублей, площадь — 60 «квадратов». Количество квартир в таких домах за год выросло на 16% до 93 объектов. Почти 60% объектов в продаже — это 3-комнатные квартиры.

Самые дорогие квартиры среди исторических домов продаются в Стоквартирном доме на площади Свердлова. Так, «квадрат» в 4-комнатной квартире на втором этаже стоит 123,3 тысячи рублей.

Самые старые квартиры в продаже на сегодняшний день находятся в кирпичных трехэтажках на Тополёвой, построенных в 1913 году. Например, 3-комнатная квартира с ремонтом в одном из таких домов стоит почти 5 миллионов рублей, 1-комнатная площадью 40 «квадратов» по соседству продается почти за 2 миллиона.

«Все дома довоенной постройки, как правило, расположены в центре города, поэтому стоимость квадратного метра вполне сопоставима со средними ценами по городу. Такие квартиры — это штучные предложения, рассчитанные не на массовый спрос, а на узкий круг ценителей исторической атмосферы», — пояснила руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Ранее VN.ru представил топ-5 самой дорогой недвижимости Новосибирска, выставленной на продажу в 2017 году. Самым дорогим объектом недвижимости стал завод «Сибсельмаш» за 811 миллионов рублей. Помимо него, в пятерку попали офисные помещения, а также коттедж за 155 миллионов и квартира за 150 миллионов.

Источник: vn.ru