Бенефициарами отеля "Советский" могут оказаться совладельцы "Киевской площади" — газета

22 января 2018 20:18

Совладельцы "Киевской площади" Год Нисанов и Зарах Илиев могут оказаться конечными бенефициарами отеля "Советский" на Ленинградском проспекте, пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленные источники.

"Конечными бенефициарами отеля "Советский" на Ленинградском проспекте Москвы могли стать структуры, близкие к группе "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева", — отмечает издание.

Представители самих бизнесменов и "Советского" на запрос газеты не ответили.

Как рассказал собеседник газеты, в дальнейшем отель может перейти под управление профессионального оператора, работающего в сегменте пяти звезд.

Издание напоминает, что прошлой осенью стало известно, что структуры владельца Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова отошли от владения отелем.

Согласно федеральному перечню туристических объектов, сейчас собственник "Советского" — ООО "Исторический отель “Советский”" (ИОС). Как следует из данных Kartoteka.ru, в июле 2017 года контроль над этой компанией перешел от главы представительства "Советская лимитед" Дмитрия Кутрашева к зарегистрированной в Лондоне Abak ltd. Гендиректор ИОС и собственник Abak ltd — выходец из Киргизии Мухаммадали Абакулов.

В отеле "Советский" 107 номеров на 214 мест. Здание на севере Москвы построено в 1951 году на месте здания, где работал ресторан "Яръ". Собственником "Советского" долгое время была мэрия Москвы.

Источник: Интерфакс