Возрастает спрос на строительство складских помещений

6 декабря 2017 18:28

В результате процесса стабилизации экономики наблюдается значительное усиление на рынке складской недвижимости деловой активности, в Москве и Подмосковье. Многие компании, которые долгое время находились «в тени» и ожидали, возобновили продажи своих помещений.

Как утверждают специалисты, зданиями столичных складов предпочитают владеть, а не снимать в аренду. На данный момент цены на московские склады «замерзли» и как считают аналитики «оттают» не раньше весны будущего года. По итогам 2017 года, количество сделок превысило объём 2016-го года на 10%. И активность набирает рост.

На образование повышенного спроса оказали влияние все потребители. Однако объёмы строительства наоборот упали. Новое строительство сейчас, в основном, начинают сразу под конкретного клиента, это стало самым главным изменением на рынке за 2017 год. Благодаря запросам арендодателей и покупателей рынок складской недвижимости качественно развивается и растёт. Во многом это связано и с новыми технологиями строительства.

По мнению экспертов, ключевыми трендами 2017 года стало появление новых проектов, понижение ставки на аренду и увеличение доли сделок при покупке площадей и земельных участков. В новом году эксперты прогнозируют дальнейший рост рынка и укрепление спроса. Объёмы строительства должны остаться на том же уровне, что и в 2017 году. Планируется вывести на рынок более 600 тысяч кв. метров новых площадей. Ставки на аренду и цены на продажу скорей всего тоже сохранятся, утверждают специалисты.

Источник: 1rre.ru