Спрос на склады в Москве вырос почти на 17% с начала года

3 ноября 2017 13:16

Общий объем спроса на складские площади в Москве составил 363 тыс. кв. м за третий квартал 2017 года, что на 16,7% больше по сравнению с показателями предыдущего квартала, говорится в исследовании CBRE.

В нем отмечается, что впервые за четыре года в структуре спроса преобладали сделки покупки — 59%. К аренде относится только 39% транзакций.

"Несмотря на довольно высокий уровень вакансии на московском рынке складской недвижимости, мы сталкиваемся с дефицитом крупных площадей. Так, спрос в прошедшем квартале продемонстрировал значительный рост в первую очередь за счет крупных сделок по строительству built-to-suit складов на новых площадках. В связи с этим на рынке вновь появляется интерес к спекулятивному строительству — был анонсирован ряд перспективных проектов. Кроме того, девелоперы проявляют гибкость в работе с крупными клиентами, например, предлагая возможность строительства склада на их земельном участке в рамках генерального подряда", - комментирует директор отдела индустриальной и складской недвижимости CBRE Антон Алябьев.

По итогам 2017 года общая площадь сделок может достичь отметки в 1,1 млн кв. м и превысить результаты прошлого года, а общий объем строительства может достичь 600 тыс. кв. м, говорится в исследовании.

Источник: pravda.ru