Земля стала меньше интересовать покупателей "загородки" в Подмосковье

6 октября 2017 12:57

Участки без подряда постепенно уступают лидерство готовым домам, следует из сообщения компании "Миэль-Загородная недвижимость".

Там уточнили, что один из трендов этого года – переориентация покупателей с популярных ранее земельных участков без подряда на сектор готовых домов: в сравнении с 2016 годом их доля в структуре спроса выросла на 7%, в то время как доля участков без подряда сократилась на 10%.

"Основной причиной этого становится то, что приобрести готовый дом на вторичном рынке или от застройщика сейчас объективно дешевле, чем построить его самостоятельно. Среди покупателей готовых домов растет доля покупателей с ограниченным бюджетом, которые раньше обращали внимание преимущественно на участки без подряда", — прокомментировала исполнительный директор компании Людмила Цветкова.

Ранее эксперты "Инком-Недвижимость" сообщали, что цена коттеджа на вторичном рынке в среднем составляет 10 млн рублей, дачи — 7,5 млн рублей, земельного участка — 0,8 млн рублей, блокированного дома — 3,5 млн рублей.

По данным экспертов "Метриум Групп", средневзвешенная цена кв.м на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья в первом полугодии 2017 г. снизилась на 7,3%. В настоящее время показатель составляет 156 тыс. рублей.