В Новосибирской области проверяют промышленную недвижимость

19 мая 2017 10:09

Сейчас собственники скрытых торговых и офисных помещений уходят от налогообложения по кадастровой стоимости.

— Мы предлагаем согласовать увеличение численности отдела департамента, который занимается проверкам фактического использования зданий, строений, сооружений и помещений, включенных в перечень объектов недвижимости, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости. Перед сотрудниками будет поставлена цель по выявлению в инициативном порядке скрытых торговых и офисных площадей, — заявил, выступая на бюджетном комитете регионального парламента руководитель департамента имущественных и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

По его словам, речь идет об объектах недвижимости, которые числятся по документам как заводские и производственные цеха, заводоуправления и жилые помещения, а фактически уже не один год являются торговыми и офисными площадями. По подсчетам департамента, выявление таких объектов может принести дополнительный доход в областной бюджет в объеме от 20 до 30 млн рублей в год.

С 2015 года на территории области налог на имущество в отношении административно- деловых центров, торговых объектов общей площадью свыше 3 тыс квадратных метров и помещений в них определяется от кадастровой стоимости. Уполномоченным органом по определению перечня объектов имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется от кадастровой стоимости, является областной департамент имущественных отношений

— В 2015 году мы включили в перечень 2333 объекта, в 2016 — 2513, в 2017, по предварительным данным — 3874 объекта. Для сравнения, в аналогичный перечень в Кемеровской области включено 211 объектов, в Томской — 250, в Хакассии —233. При том, что критерий включения у них установлен на уровне всего 2 тыс кв метров, —подчеркнул Шилохвостов.

За два года действия закона департамент выработал алгоритм взаимодействия с областными управлениями Росреестра и налоговой службы.

— Сотрудники департамента с 2015 года проводят проверки фактического использования зданий, строений, сооружений и помещений, включенных в перечень. С 2015 года проведено 26 мероприятий, обследовано 220 объектов, площадью около 300 тыс кв метров, — сообщил руководитель департамента.

В целом за последние три года в регионе проведена работа по государственной кадастровой оценке 1.2 млн объектов недвижимости и 992 тыс участков.

Юрлица и индивидуальные предприниматели Новосибирской области платят налог на имущество по кадастровой стоимости с 2015 года — 1%, в 2016 году — 1,5%, в 2017 и далее — 2%. 

Источник: infopro54.ru