Пермь заняла восьмое место по стране по количеству торговых центров

14 апреля 2017 15:18

По данным компания RILOS, по состоянию на апрель 2017 года в 309 городах страны 2639 торговых центров с торговой площадью 40,9 млн. кв. метров. При этом 1,2 млн кв. метров - в Перми.

Из ТОП-20 городов России по количеству торговых центров краевая столица заняла восьмую позицию, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Уфе, Нижнему Новгороду и Новосибирску.

Из 46 торговых центров Перми, участвующих в рейтинге, три находятся еще на стадии проекта, строительство еще двух — заморожено. Тем не менее по данным Рилос, в Перми предполагается наличие 1,2 млн кв.метров торговых площадей. Из них 736,8 тыс кв.метров — арендопригодной площади.

Справка: Приемлемым соотношением общей площади к арендопригодной в торговых центрах считается от 40/60 до 10/90. Среднее соотношение в пермских торговых центрах — 38/62.

В это же время международная консалтинговая компания Knight Frank по итогам 2016 года составила график обеспеченности жителей городов России торговыми площадями. Пермь в ТОП-13 занимает последнюю строчку с показателем 168,1 кв.метр на 1000 жителей.

По структуре прироста качественной торговой недвижимости Пермь также находится в хвосте рейтинга. Отметим, что оба рейтинга не включают строящийся бизнес-центр «Bonus», который предполагает более 1,5 тыс кв. метров торговых помещений. По словам экспертов компании «КомСтрин», которая реализует строительство бизнес-центра, обе аудитории (покупатели и сотрудники офисов) здесь смогут комфортно сосуществовать. Например, парковочные места для офисов и торгового центра планируется разделить. Такое планировочное решение в Перми реализуется впервые.