Владимир Кузнецов. Руководитель службы проектного консалтинга и аналитики компании WELHOME



смотреть видео по разделам

 

Владимир Кузнецов. Руководитель службы проектного консалтинга и аналитики компании WELHOME 

Влияние компании на рынок недвижимости.

 На девелоперском рынке мы влияем на девелоперов своими рекомендациями и предложениями, как риэлторы мы влияем на клиентов, на потребителей, на их предпочтения.

Брокер, что работает с клиентом, зачастую является одним из определяющих лиц, которые влияют на мнение клиента. Если клиент доверяет недвижимость, так оно и бывает. Если человек состоятельный и он хочет купить загородную недвижимость, он обращается к проверенному эксперту, и как правило ему доверяет. Многое зависит от репутации консультанта, если девелопер обрщается к консультанту и тратит на это определенную сумму денег, он склонен доверять тем рекомендациям, которые ему дают.

 

Консалтинг в недвижимости – это формирование  эффективности рынка.

 

Это то к чему мы стремимся, философия консалтинга, которую мы несем, - наладить связь между девелопером и покупателем.  Этого пока нет, девелопер бывает оторван от покупателя, информации о его предпочтениях, вкусах, этой информацией должны владеть люди, которые общаются с клиентом. И мы свою миссию как консультантов видим в том, чтобы наладить этот диалог, чтобы рынок был эффективным с точки зрения того, что девелопер делал то, что востребовано на рынке, ликвидно и востребовано покупателем.

 

Заморозка проектов и спрос на консалтинг.

 

Замораживаются проекты, которые не очень нуждаются в консалтинге, городские и жилые. Консалтинг здесь не нужен по той причине, потому что достаточно иметь только административный ресурс, земельный участок, а сама суть проекта второстепенна. В общем и целом спрос на консалтинг в момент кризиса несколько снизился по причине того, что крупные игроки приостановили свои проекты, но в то же время, появляется ряд новых игроков, которые только выходят на рынок и нуждаются в консалтинге в большей степени, чем опытные девелоперы. И мы наблюдаем развитие этого сегмента развития спроса на наши услуги. Но создание проектов – это часть наших услуг, мы в этом плане диверсифицированы и у нас есть услуги по абонентскому сопровождению проектов, это актуально для тех кампаний, что хотят наиболее эффективно использовать свои активы. Это и аналитика, которая важна в условиях рынка, оценка проектов.

 

Оценка концепций освоения территорий.

 

Это как раз и решение создания концепции. Любой проект в основе своей имеет фундамент – территорию. Если речь идет об элитной недвижимости, бизнес-классе, экономе, то в основе лежит территория. И вот эта услуга по создания концепции освоения территории – это проектный консалтинг в классическом ее понимании.

 

Экспересс-концепция освоения территорий.

Как показал опыт услуга это достаточно востребована, родилась она из моего опыта «по ту сторону баррикад». Зачастую девелоперу не нужны большие объемные рефераты с глубокой проработкой, зачастую нужны тезисные результаты. И зачастую девелопер получает ту же самую концепцию с менее глубокой проработкой и за короткие сроки и за меньшие деньги.

 

Финансовая концепция.

 

Финансовая модель, которая является финансовой концепцией представляет из себя некий алгоритм расчетов, и он универсален независимо от ситуации на рынке, просто он подразумевает различные ставки дисконтирования, различные уровни рисков. И независимо от кризиса этот алгоритм остается неизменным, просто меняются сами результаты, финансовые показатели проектов.

 

Анализ наилучшего использования территорий.

 Я не скажу, что в процентном отношении количество запросов на эту услугу уменьшилось. Существуют различные алгоритмы, консультант-аналитик – это автор работы, но, тем не менее, он не должен обладать своим собственным мнением. Он должен обладать мнением, строящимся на фактах, в том числе анализ наилучшего использования – фактическая работа без особого творчества. Любой объект обладает двумя видами факторов – внутренними и внешними. Эти факторы внимательно изучаются и делается анализ внешних и внутренних сторон проекта, на основании этого выдвигается ряд гипотез по освоению участка на основе  4 факторов – физических, юридических, финансовых и маркетинговых. После этого делается анализ о наилучшем использовании и как показывает опыт именно этот алгоритм приводит к наиболее эффективному использованию земли.