Юрий Борисенко. Руководитель департамента "Недвижимость. Земля. Строительство". Vegas Lex


Инфраструктура сферы недвижимости в условиях кризиса
Длительность кризиса и его последствия
Предпосылки кризиса. Устройство мировой финансовой системы
Как можно извлечь пользу из кризиса

 

Юрий Борисенко. Руководитель департамента "Недвижимость. Земля. Строительство". Vegas Lex.

 

Инфраструктура сферы недвижимости в условиях кризиса. Если говорить о юридическом бизнесе, если мы занимались согласованием сделок по первичной покупке земельных участков, приобретении объектов в какой то стадии строительства, этот бизнес пострадал, количество сделок резко сократилось. Никто ничего не покупает. Все ждут, что либо будет дешевле, либо нет денег. Если говорить о конфереционном бизнесе, то конференции связанные с развитием пострадали, а конференции, связанные с тем, когда в одном месте собираются инвесторы, банкиры, девелоперы и власти, интеграционные я бы сказал, такие конференции пользуются безумным успехом, потому что на них собираются все три ключевых игрока, от которых зависит выживание каждого из них. Клуб девелоперов существует сейчас в очень активном режиме, отлично работает. Но все, что связано с развитием пока замрет.    

Длительность кризиса и его последствия.

 

Я полагаю, что кризис – это период от 1.5 до 3 лет, это связано с тем, как будет развиваться мировая система. Если брать оптимистичный вариант, то вливание денег в мировую экономику просто разгонит инфляцию и поддержит потребление и все будет продолжаться по накатанной, так как есть, то это период конца следующего года. Но это будет означать, что через 3-4 года мы войдем в еще больший коллапс и не понятно, что случиться.  И другой вариант – более пессимистический, но оздоравливающий. Те меры, которые принимаются на мировом рынке, разгонят инфляцию, но не спасут ситуацию и произойдет массовое сокращение спроса, то будет несколько волн. И массовое сокращение спроса докатится до девелоперов, будет меньше арендоваться площадей, меньше покупаться жилья, будет вообще меньше всего покупаться, соответственно будет нужно меньше складов, меньше логистики, коммерческих площадей,  в этом случае рынок сожмется, но года через 2 придет в состояние баланса, когда реальное обеспеченное деньгами потребление оно будет сбалансировано с тем предложением площадей и товаров, которое реально необходимо.

 

Предпосылки кризиса. Устройство мировой финансовой системы.

 Если говорить о фондовом рынке, то здесь ситуация достаточно простая – он отражает прямое содержание спроса и предложения. Спекулятивно попытались разогнать этот рынок, самое печальное, что во многих странах мира, слава Богу, не у нас, привязан к пенсионному обеспечению, привязан к социальным программам, инвестированию средств. И естественно, если бы он не рос, то эти вложения были бы не эффективны, и он рос не зависимо от того, реально растет ВВП или он просто датируется государством. В этом случае политическая модель, которая сложилась в тех же США, она привела к тому , что этот рост не чем стало финансировать и со временем эта пирамидка должна была сложиться, что и произошло. Многие из американских экономистов не то, чтобы не понимали, они не хотели верить, что эта модель может рухнуть. Они полагали, что та модель американского устройства, что весь мир финансирует доллар, и за счет этого государству можно финансировать дополнительные госрасходы, она будет существовать вечно, пока весь мировой ВВП высосет в долларовую трубу. Произошло несколько иначе.

Я не думаю, что это какая то спланированная акция, весь вопрос в том, что вся система, которая балансировалась на идее доллара дала трещину, потому что мир перестал в нее верить. На этой вере много чего основывалось. Я знаю очень много людей, которые достаточно серьезно говорили : все равно какой платежный баланс у Америки, доллар – самая крепкая валюта, а их экономика непобедима. И это не расчеты и показатели, а вера. И если она будет поколеблена, то со Штатами будет действительно серьезная проблема, если по всему миру будет другое финансовое мироустройство. Деньги будут приходить из других источников – исламские, китайские фонды, у кого денег много и они не были вовлечены во все это мировое распределение финансов. Они будут играть совсем другую роль и именно к этим деньгам будет сейчас поворачиваться Россия с точки зрения поиска денег.

 

Как можно извлечь пользу из кризиса.

 С государством тут понятно, на все эмитированные деньги оно может накупить все что угодно, по той цене, какая будет. Вопрос с девелоперами гораздо сложнее – если есть дополнительные финресурсы и есть откуда получать ликвидность, не связанную с финансовым сектором, то эти средства реально через полгода можно будет инвестировать с большей отдачей. За 1.5-3 года купить участки, объекты, рабочую силу, подрядчиков совсем за другие деньги и рентабельность объектов можно будет совсем по иному. Сейчас можно будет очень жестко пересматривать условия работы с подрядчиками, которые сейчас сказать по-русски «зажрались». Сейчас будет совсем другой разговор – либо мы работаем на этих условиях, либо нанимаем других. То же самое с производителями цемента, металла, стройматериалов, когда с ними со всем по другому можно будет разговаривать о цене. И за счет всего это снижать себестоимость и повышать рентабельность. Нужно просто не бояться пересматривать, многие девелоперы пользуются кризисом как поводом, чтобы сократить работников и снизить им зарплаты. Всегда надо искать тех, кто в кризис попадает сильнее тебя, и пытаться стабилизировать свое положение.